РИА Севастополь, 17 февраля. Правительство России выделит более 25,4 млрд рублей на дополнительное финансирование медицинских организаций. Регионы получат дополнительное финансирование больниц и поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
В сообщении Кабмина подчеркивается, что средства будут направлены из резервного фонда правительства РФ.
Отмечается, что в период распространения коронавирусной инфекции нагрузка на медучреждения остается высокой. Это, в свою очередь, требует дополнительных расходов, которые не предусмотрены в бюджетах территориальных фондов ОМС.
Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила о планах модернизации первичного звена здравоохранения. В ближайшие пять лет на эти цели будет направлено 558 млрд рублей.
Уже в 2021 году планируется выделить 100 млрд рублей, процесс модернизации затронет более 3 тыс. медучреждений. По словам Голиковой, при успешной реализации в регионах эффект от принимаемых мер смогут наблюдать в 2021 году уже около 40 млн россиян.
Как сообщало РИА Севастополь, в декабре 2020 года из резервного фонда правительства российским регионам было выделено 10 млрд рублей для проведения дополнительных выплат медицинским работникам, оказывающим помощь в диагностике и лечении короновирусной инфекции. Дотации распределены между регионами исходя из расчетной доли объема выплат медицинским работникам, произведенных ранее в субъектах.
РИА Севастополь — Новости России
По материалам Известия