РИА Севастополь. 27 апреля. Турецкая партия Vatan (Родина) призвала на митинге в Анкаре закрыть американские военные базы в Турции и признать Крым российским в ответ на признание президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи. Об этом в понедельник, 26 апреля, сообщает «РИА Новости».
«Мы обращаемся к правительству. На атаку Байдена нельзя ответить словами. Принятие мер является обязательным. Для признания Крыма и Абхазии, а также Турецкой Республикой Северного Кипра должны быть начаты дипломатические контакты с Россией, Ираном и Азербайджаном», — заявил генсек турецкой партии Озгюр Бурсалы.
Кроме того, лидер Vatan заявил о необходимости немедленно взять под полный контроль турецких ВС американские базы «Инджирлик» и «Кюреджик». Войска США должны быть отправлены в свою страну в течение 15 дней, отметил генсек партии.
25 апреля посол Соединенных Штатов в Анкаре Дэвид Саттерфилд был вызван в министерство иностранных дел в Турции, где ведомство выразило ему решительный протест в связи с официальным признанием президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи.
Ранее, 24 апреля, Байден назвал события начала XX века в Османской империи «геноцидом армян». Предшественники Байдена на посту главы государства избегали использования этого термина.
Анкара отвергает сам термин «геноцид», утверждая, что в те годы шла братоубийственная война и большие потери понесла каждая сторона конфликта.
РИА Севастополь — Новости Мира
По материалам Известия