ЖЕСТЬ: В Севастополе дежурный врач направляет сердечников к ковидникам без подтверждения диагноза

ЖЕСТЬ: В Севастополе дежурный врач направляет сердечников к ковидникам без подтверждения диагноза

РИА Севастополь. 06.01.2021.  Севастопольские пользователи социальных сетей продолжают пополнять список примеров непрофессионального и негативного отношения городской медицины к своим пациентам. После описания в группах Фэйсбук и «ВКонтакте» вопиющего инцидента о смерти больного, «потерявшегося» после того, как его забрала бригада скорой помощи, свою печальную историю на страницах  популярной в Фэйсбуке группы «Севагрегатор» рассказал пользователь Дмитрий Стоянов.

По его словам, 28 сентября гостящему родственнику понадобилась медицинская помощь. Состояние больного вызывало опасение, потому полгода назад у него был инфаркт с шунтированием сердца.

«Тестя по нашему вызову СМП забрала в сосудистый центр 1 горбольницы. Бригада СМП оперативно приняла меры и оказала ему помощь: капельница, уколы. По прибытию в приемный покой его сразу на все необходимые анализы направили…», — написал Дмитрий.

Дальше все происходило не так гладко, как ожидалось. Дежурный врач покоя даже не принял во внимание, что госпитализируемый перенес инфаркт и операцию на сердце. Доктор больше был обеспокоен сухим кашлем и, какая вчера была температура.

На ответ, что сегодня 36.9, а вчера была 38, у него возникла неописуемая паника с криками «всех эвакуировать из палаты, если хотите жить, здесь коронавирус» и с указанием персоналу нас с тестем разместить в изолятор, рассказывает Дмитрий Стоянов.

На его вопрос о прописке наш ответ: «РК Крым, Красногвардейский р-н» он принял, как «Краснодар» и с криками «чего сюда приехали, езжайте в свой Краснодар» ретировался без объяснений.

«Мы ожидали объяснений и какой-либо помощи, но нас направили в соседнее здание терапии на МРТ, как сказал дежурный врач. На наши с тещей протесты, что больному с шунтом в сердце МРТ противопоказано – реакции никакой», — возмущен родственник отношением медиков.

Панику сгладил санитар, который пояснил, что больного везут на рентген внутренних органов. Родственников тем временем отправили в онкодиспансер в Стрелецкой, якобы туда позднее тестя доставят санитарным транспортом (у тестя онкология в лечении).

По возвращении в 1 горбольницу тестя в приемном покое не нашли, медсестры не могут сказать где он. Случайно нашли его в изоляторе, где он ожидал транспортировки в инфекционку. Врач не смог вразумительно объяснить, почему больного, поступившего с диагнозом по сердечной болезни, без оказания помощи направляют в инфекционную больницу.

И «чё вы ко мне пристали, что от меня хотите?»… Завели ли на него историю болезни? – ответ «нет». Помощь будет? – ответ врача «нет».

В итоге, родственники забрали домой своего больного родственника, чтобы спасти его от госпитализации в инфекционную больницу.

«Весь этот ад длился с 12 до 17 часов. Было желание по этой ситуации позвонить на горячую линию горздрава, но звонки до 17 ч., а на следующий день тестя отвезли в Крым на лечение», — продолжает Дмитрий.

Он задается вопросами о квалификации персонала в севастопольских медучреждениях и мере их ответственности. По ее словам, в Республике Крым качественную медицинскую помощь оказывают всем, независимо от прописки.

«Может стоит по системе Аксенова увольнять главврачей и провести фильтрацию персонала на профпригодность? Объяснения, что кадров не хватает не является основанием для набора в учреждения всяких «Лобановых», которые приезжают сюда за квартирами и выплатами и при этом не отрабатывают свои зарплаты, а только калечат людей», — констатирует участник дискуссии «Фэйсбуке».

РИА Севастополь — Новости Севастополя

По материалам Соцсетей

(Visited 111 times, 1 visits today)