РИА Севастополь. 2 мая. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие во встрече Благодатного огня и пасхальном богослужении в Кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе.
Благодатный огонь был доставлен из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме и передан Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Владыке Лазарю.
Митрополит поблагодарил сотрудников Фонда Андрея Первозванного, а также всех, благодаря кому крымчане имеют возможность прикоснуться к одной из величайших святынь мирового православия.
Сергей Аксёнов также поздравил всех с великим православным праздником Светлого Христова Воскресения и добавил, что крымчане ощущают свою ответственность за сохранение православной веры, переданной предками.
«Сегодня хороший и светлый праздник — Пасха, и особенно значимо, что существует такая традиция каждый год передавать в Крым Благодатный огонь. Благодарю сотрудников Фонда Андрея Первозванного за возможность объединения людей вокруг вечных духовных ценностей. Уверен, что с божьей помощью крымчане преодолеют все преграды и трудности», — сказал Глава республики.
В заключение Сергей Аксёнов пожелал всем здоровья, благополучия, пасхальной радости и божьей помощи в добрых делах.
Также в Александро-Невском соборе прошло пасхальное богослужение.
СПРАВКА. С 2003 года в рамках ежегодной миротворческой программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму» осуществляется принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви. Ежегодно Благодатный огонь доставляется в тысячи приходов Русской Православной Церкви в России, страны ближнего и дальнего зарубежья.
Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым