РИА Севастополь, 17 декабря. Об особенностях перехода индивидуальных предпринимателей на патентное налогообложение взамен отмененного единого налога на вмененный доход (ЕНВД) – рассказали в комитете Госсовета Крыма по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике.
По информации председателя комитета Ольги Виноградовой, в Крыму данной формой могут воспользоваться достаточно большое число предпринимателей.
Плавный переход на новую форму налогообложения лучше всего провести при помощи инструмента «бесшовного» перехода – без роста налоговой нагрузки и дополнительной отчетности.
Налоговая ставка для обладателей патентов устанавливается в размере 4%, но при этом на сумму уплаченных предпринимателем страховых взносов – в ОМС и Пенсионный фонд – предоставляется налоговый вычет. Если у предпринимателя есть наемные работники, то налог уменьшается на 50%.
При этом всем индивидуальным предпринимателям перейти на патентную систему налогообложения не удастся. Законом вводятся ограничения на годовую выручку ИП, количество наемных работников, а также по площади торговых объектов или залов заведений общепита. Применение патентной системы невозможно для предпринимателей, имеющих более 20 транспортных средств (если их сфера – перевозки грузов или пассажиров).
Кроме того, отметили в комитете, альтернативой отменяемому ЕНВД может стать налог на профессиональный доход. Граждане при соответствии их деятельности требованиям могут зарегистрироваться в качестве самозанятого на сайте или в приложении налоговой.
По материалам Крыминформ