Международные эксперты: В России доллар должен стоить 24 рубля

Международные эксперты: В России доллар должен стоить 24 рубля

РИА Севастополь, 14 января. Методика оценки национальной валюты через «индекс бигмака» показала, что в России доллар должен стоить 23,85 рублей, тогда как в реальности стоит в три с лишним раза дороже.

Курс российского рубля к доллару США сильно занижен, считают эксперты журнала The Economist, выпустившие обновленную версию «индекса бигмака». Согласно ей, курс рубля занижен на 68%. По этому показателю российский рубль является одной из самых недооцененных валют в мире.

В основе расчета «индекса бигмака» лежит утверждение, что одинаковые товары должны стоить одинаково во всех странах мира, а если этого не происходит, значит курс местной валюты занижен или, наоборот, завышен.

Обычный бигмак в США в январе 2021 года стоил в среднем 5,66 долларов, в то время как в России — 135 рублей (1,81 доллар). Чтобы стоимость бургеров оказалась равной, доллар должен стоить значительно меньше установленного курса.

Существует и другая методика расчета «индекса бигмака», при которой делается поправка на уровень ВВП страны на душу населения, курс рубля также оказывается занижен.

Эта методика предполагает, что в бедных странах с низким ВВП бургеры должны стоить в среднем дешевле, чем в богатых.

РИА Севастополь — Новости экономики

По материалам РБК

(Visited 9 times, 1 visits today)