РИА Севастополь. 04.02.2021. Как и предполагалось самые интереснейшие игры чемпионата мира состоялись на стадии плей-офф.
Первый матч ¼ финала был, наверное, самым ярким и захватывающим матчем всего чемпионата. На площадке сошлись хозяева турнира и действующие чемпионы мира. Соперники всю игру шли «ноздря в ноздрю». Можно сказать, что зрители увидели «полный пакет» гандбольного матча и основное время, и правило 30 секунд в действии, и овертайм, и пенальти. По итогу всё решилось в серии пенальти, в которой счастье было на стороне датских гандболистов – 39:38 (по пен. 4:3). Чуть менее длительным оказался четвертьфинал между сборными Франции и Венгрии, в котором соперникам также не хватило основного времени для определения победителя. Однако французы не стали затягивать до лотереи и всё решили в овертайме – 35:32. Испанцы спокойно разобрались с норвежцами (31:26), а шведы, видимо находясь под «опьянением» после игры с россиянами, «катком» прошлись по сборной Катара – 35:23.
В первом полуфинале сборная Швеции, забив в каждом тайме на 3 мяча больше, чем французская команда, обеспечила себе участие в финальной битве (32:26). Видимо французы так и не смогли восстановиться после предыдущей игры с венграми. А для шведов это был первый выход в финал за последние 20 лет. Вторым финалистом стали датчане, которые не без труда одолели сборную Испании (35:33)
Матч за третье место испанцы начали ураганно. После первых пяти минут игры счет был 4:0 в пользу пиренейцев. Французы ничего не могли сделать с реактивной испанской сборной, которая не давала ни на шаг сократить преимущество, достигнутое в начале игры, а даже его нарашивая. Сборная Испания покинула египетский берег с бронзовыми медалями (35:29).
Финал – это украшение любого турнира. Два географических соседа Дания и Швеция начали игру не торопливо. Можно сказать, что это была тактическая игра со множеством единоборств и хитросплетений. И никто из соперников не мог уйти в отрыв, позволявший как-то «перевести дух». Кульминация произошла на 48 минуте игры, когда датчане смогли оторваться на три мяча, а в самой концовке великолепно отыгравший вратарь датчан Ландин совершает умопомрачительный сейв и «хоронит» надежды шведов сократить отставание. Игра завершается со счетом 26:24 в пользу земляков Гамлета.
Итак, сборная Дании вступила в клуб сборных, которые одерживали победы на двух чемпионатах мира подряд (ранее в нем состояли Швеция, Румыния и Франция) и второй раз в своей истории становиться чемпионом мира.
РИА Севастополь наш спецкор Юрий Куракин
«завершил» чемпионат Мира по гандболу