РИА Севастополь, 1 февраля. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, детская оздоровительная кампания 2020 года в Крыму прошла на высоком уровне. Об этом на днях сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.
По ее словам, в прошлом году крымские детские лагеря в связи с эпидемией коронавируса были загружены наполовину. Тем не менее, благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, оздоровление проходило в обычном режиме и по показателям не отличалось от 2019 года.
В летний период работали 97 лагерей дневного пребывания и 27 детских оздоровительных лагерей.
«На отдых и оздоровление было направлено почти 180 тысяч крымчан. Большим подспорьем стал отдых ребят в Международном детском центре Артек – на базе центра отдохнуло почти 7 тысяч детей», — отметила вице-премьер.
Из различных источников были выделены 1,2 млрд рублей (из них более 500 млн из бюджета Республики Крым) на санаторно-курортное лечение детей в детских учреждениях здравоохранения.
Кроме прямого финансирования власти РК обеспечили ряд мероприятий, среди которых возмещение части зарплаты, затраты на страховые взносы и др. Также установлены льготные ставки земельного налога и арендной платы для земельных участков, на которых находятся учреждения детского отдыха.
По материалам Управления информационной политики Мининформ РК