"Адмирал Горшков" продемонстрирует свою мощь на учениях с Китаем и ЮАР

"Адмирал Горшков" продемонстрирует свою мощь на учениях с Китаем и ЮАР

22.02.2023. Новости России и мира. В ЮАР состоялась официальная церемония открытия трехсторонних военно-морских учений России, ЮАР и Китая. Об этом сообщили в российском Министерстве обороны.

В церемонии открытия участвовали главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, замглавкома ВМС Китая вице-адмирал Ли Юйцзе, заместитель начальника объединенного командования ЮАР контр-адмирал Бубеле Мхлана, другие почетные гости. В качестве наблюдателя на учениях присутствуют представители  ВМС Бразилии.

От российского флота на учениях задействован фрегат «Адмирал Горшков», совершающий первый дальний поход с гиперзвуковыми ракетами «Циркон», и средний морской танкер «Кама» Северного флота. ВМС Китая представлен фрегатом «Жичжао», эсминцем «Хуайнань» и судном обеспечения «Кэкэсилиху», ВМС ЮАР — фрегатом «Менди».

Активная часть учений начнется 25 февраля и продлится до 27 числа этого же месяца. Адмирал Евменов выразил глубокую заинтересованность в укреплении военно-морского сотрудничества с китайскими и южноафриканскими моряками.

Ранее сообщалось, что в порт Ричардс-Бей прибыл российский фрегат «Адмирал Горшков» для участия в учениях. Носитель гиперзвуковых ракет «Циркон» фрегат «Адмирал Горшков» с января находится на боевом дежурстве по приказу Верховного Главнокомандующего Владимира Путина. В порту фрегат посетил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Феликс Краев: «На фоне нагнетания США и странами НАТО напряженности в мире, Россия и Китай близки к созданию мощного военного блока способного не просто противостоять блоку НАТО, а разметать его на куски в кратчайшие сроки. Уже сейчас есть некоторые страны заявили о своем интересе, если такой блок будет создан. Это страны Южной Америки и Африки. Велика вероятность того, что в случае создания такого мощного военного союза Турция наконец решится выйти из блока НАТО и присоединиться к надежному союзу Россия — Китай — Южная Америка — Африка».

РИА Севастополь — Новости России

(Visited 6 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *