В Киеве собираются вернуть Крыму старые названия времен Османской империи

В Киеве собираются вернуть Крыму старые названия времен Османской империи

16.02.2023. Новости Крыма. Содержащийся в Киеве за счёт средств Фонда Сороса «Крымско-татарский ресурсный центр» придумал новую тему для оправдания финансирования и собственного существования. Там предложили вернуть исторические названия населенным пунктам и географическим объектам в Крыму.

По задумке инициаторов, переименование должно произойти не только в документах на Украине, а еще и изменена топонимика Крыма во всех официальных навигационных картах.

На пресс-конференции в Киеве глава правления центра Эскендер Бариев, отвечающий за международную деятельность в запрещенном в РФ меджлисе, напомнил, что еще в сентябре 2021 года было распоряжение Кабмина Украины о разработке и подаче проектов постановлений Верховной Рады касательно топонимов Крыма со сроком исполнения в третьем квартале 2022 года.

«Мы говорим о деколонизации и декоммунизации, то есть, с начала аннексии Крыма в 1783 году, – подчеркнул Бариев. – Мы же понимаем, что названия населённых пунктов связаны с легендами, с историей, с культурой, с языком коренных народов. Таким образом, Россия пыталась сделать все, чтобы искоренить коренные народы, а потом продемонстрировать, что они не имеют отношения к Крыму, либо к Украине в целом. Это же происходило на протяжении столетий на территории Украины. Здесь нам необходимо продемонстрировать готовность разрушать на пропагандистском и идеологическом уровне».

По словам Бариева, изучение российской историографии мешает украинцам осознать, «кто в Крыму хозяин».

Феликс Краев: «Следуя логике представителя малочисленных народов, истинный хозяин Крыма — Османская империя. А если копнуть дальше, то вообще получается — Золотая орда. И где здесь крымско-татарская империя? Кому только меджлис не готов продать Крым — украинцам (2014 году), туркам… лишь бы не России. А между тем, именно при России в Крыму признано три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. Какой государственный язык принят в Украине? Крымско-татарского, как в прочем, и русского нет в украинском законодательстве».

Судя по летоисчислению, которую ведет меджлис, считая, что история началась в 1475 году с высадкой турецкого десанта и осады Кафы.

Тому в подтверждение наглядная агитация кампании «Вернем названия – вернем Крым», выполненная на украинском, крымско-татарском и турецком языках.

При этом главарь меджлиса Рефат Чубаров настаивает, чтобы крымско-татарские названия писали на латинице, и тогда визуально они перестанут восприниматься, как часть «Русского мира». Они станут частью турецкого мира. И опять рабство, но под другим протекторатом?

Особенно Чубарова вдохновляет то, что Ахтиар (татарское поселение на северной стороне Севастопольской бухты) никак не может быть Севастополем «городом русской славы», «городом достойным поклонения». Кстати, название Севастополь — взято из греческого языка. Получается, что меджлис также ненавидит и греков.

«Вопрос о возобновлении исторической топонимики – это вопрос сути украинской державы и усиления ее державных позиций в уникальном уголке украинской территории, которым является Крым», – разглагольствовал упитанный экстремист Чубаров.

Когда это Османская империя находилась под властью украинской державы?

Он пригрозил, что в противном случае свои исторические скрепы Россия завтра найдет в Киеве, а после – в Варшаве. Поэтому Симферополь нужно срочно переименовать в Ак-Месджит, Гвардейское в Сарабуз, Советское в Ички.

Надо отметить, что с подобными идеями меджлис выступает не впервые, и за годы нахождения Крыма в составе Украины не нашел их одобрения в Киеве, что Чубаров списал на «расклады политических сил», которые также мешали признать голодомор геноцидом.

Тем временем в городах Крыма появляются новые названия в честь погибших в зоне СВО крымчан, что на Украине считают преступлением. С ужасом и негодованием ревнители исторической правды в османском стиле разглядели на карте улицу им. Владимира Путина – так решили дачники в садоводческом товариществе в границах Трудовского сельского совета. Но в Киеве заявляют – улицу именем российского президента назвали в Симферополе. И привели еще несколько данных с «поправкой на ветер».

«Единственная перепись была в 1897 году, и по этой переписи в Таврической губернии люди, которые разговаривали на украинском языке, составляли абсолютное большинство, – заявил глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести Украины Виктор Еленский. – И на втором месте был татарский язык».

riasev.com

Откуда в 1897 году появился украинский язык, глава службы не пояснил, видимо, пользуясь автозаменой «малоросы» на «украинцы».

Но что касается переименований, то в Симферополе действительно возвращают исторические названия улицам – Карла Маркса вновь стала Екатерининской, а улица Шмидта – Потемкинской. На очереди возвращение улице Воровского названия Воронцовская.

Крымско-татарская топонимика, а точнее тюркская, практически полностью сохранена в названиях горных вершин, ущелий, рек. Города Джанкой и Бахчисарай носят исторические названия, но большая часть городов Крыма была основана греками, и если восстанавливать историческую топонимику, то она будет отнюдь не той, на которую рассчитывают турецкие агенты.

РИА Севастополь — Новости Крыма

По материалам Политнавигатор

(Visited 39 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *