В России внедряют систему распознавания лиц и идентификации по силуэтам

В России внедряют систему распознавания лиц и идентификации по силуэтам

РИА Севастополь. 25 июня. В нескольких регионах России в тестовом режиме запустили новую систему распознавания лиц и силуэтов людей и автомобилей в рамка программы «Безопасный город». Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании-разработчика Ntechlab Андрей Теленков.

«Решение по силуэтам вызывает серьезную заинтересованность МВД и других наших клиентов, очень много у нас запросов. Есть уже применение. Могу сказать, что она [система распознавания лиц и силуэтов] применяется МВД в пяти регионах России, также используется за рубежом», — сказал Теленков.

Компания Ntechlab (технологический партнер «Ростеха») разработал систему распознавания лиц, которая уже применяется в ряде российских регионов, теперь компания объединила ее с функцией распознавания силуэтов людей и машин. Компания представляет платформу мультиобъектной видеоаналитики, которая в режиме реального времени отображает видеопотоки, распознавая силуэты прохожих и автомобилей,

«В решении, которое у нас сейчас вышло, можно отслеживать траекторию человека, считать людей и искать людей по их силуэтам, причем возможности наших алгоритмов позволяют определять силуэты с очень высокой точностью», — пояснил Теленков.

Он рассказал, что система при распознавании внешне похожих людей будет учитывать такие признаки, как походка, рост и так далее, а также сможет вести поиск по внешним признакам, таким как, например, очки, шляпа или борода.

«Так же и с автомобилями. Мы все уже привыкли к тому, что автомобили регистрируются дорожными камерами, но таких камер не так много, и они снимают только на городских дорогах, хайвеях. Мы умеем автомобили распознавать также с камер, где они не очень хорошо видны, где нельзя распознать номера или видна часть автомобиля», — добавил глава компании. По словам Теленкова, алгоритм позволяет идентифицировать автомобиль, определяя его цвет, марку, индивидуальные особенности.

Российской технологией уже пользуются в Латинской Америке в системе общественного транспорта и в странах СНГ в разных проектах, а также в России и за рубежом на стройобъектах и в спортивной аналитике, сказал гендиректор Ntechlab. По его словам, интерес к системе проявляют страны Ближнего Востока, в ближайшее время компания проведет переговоры с одной из столиц в регионе.

Ранее сообщалось, что системы контроля доступа с распознаванием лиц Ntechlab закупили власти Москвы. «Ростех» предлагал регионам РФ использовать технологию в рамках борьбы с распространением коронавируса. Система прошла успешные испытания во время чемпионата мира по футболу, который проходил в России в 2018 году.

Необходимо отметить, что подобные системы широко внедряются по всему миру. Отличие российской системы от зарубежных аналогов состоит в том, что она может идентифицировать объект по косвенным показателям через анализ силуэта, т.е. не обязательно видеть лицо человека, система сможет определить его по походке, жестам и другим показателям.

Анна Стрельникова

РИА Севастополь — Новости России

По материалам BFM.RU

(Visited 122 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *