Депутата из Керчи Ерманова досрочно лишили мандата из-за сокрытия сведений о доходах

Депутата из Керчи Ерманова досрочно лишили мандата из-за сокрытия сведений о доходах

РИА Севастополь. 29 января. Керченский депутат Константин Ерманов досрочно лишился мандата из-за сокрытия сведений о доходах. Такое решение принято на сессии местного городского совета.

Так, депутаты проголосовали «о применении ответственности в виде досрочного прекращении полномочий» в отношении Ерманова «за допущенное нарушение законодательства о противодействии коррупции, выразившееся в предоставлении недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

В частности, по информации антикоррупционного комитета, ещё в августе 2020 года проверка выявила, что депутат не указал в своей декларации о доходах за 2019 год сведения об участии в деятельности юридического лица, а также данные о трёх банковских счетах, открытых на его имя.

В сумме он, по данным антикоррупционного комитета, получил на эти счета более 663 тысяч рублей. Также он, согласно выводам проверяющих, не указал часть доходов супруги, которая на четыре банковских счёта за год получила в сумме более 365 тысяч рублей.

Сам Ерманов вину отрицает, утверждая, что всего лишь забыл указать карточку супруги, куда начисляются социальные выплаты, а также счёт с уставным капиталом своей фирмы.

«Я допустил ошибку при заполнении бумаг», — утверждает Ерманов.

В итоге депутаты большинством голосов решили лишить Константина Ерманова мандата.

«На заседание Керченского горсовета был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Константина Ерманова в связи с предоставлением недостоверных, неполных данных в декларации. Моё мнение: предоставление недостоверных и неполных данных в декларации есть по сути сокрытие информации, ведь мы, депутаты, обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах. Не предоставлять декларацию или подавать её неполной и некорректной – недостойно статуса народного избранника, поэтому мы в соответствии с законом и приняли такое решение», — рассказал депутат Николай Гусаков.

На фото: Депутат Констатнтин Ерманов отдыхает в самом дорого отеле Крыма — Мрия. Не так давно отель Мрия был признан самым роскошным отелем Европы.

РИА Севастополь — Новости Крыма

(Visited 48 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *