Как обеспечивается продовольственная безопасность в Крыму

Как обеспечивается продовольственная безопасность в Крыму

23.02.2023. Новости Крыма. Продовольственная безопасность Крыма, одно из важнейших направлений перспективного развития полуострова. Основой этой безопасности является развитие собственного агропромышленного комплекса. С одой стороны, это уменьшает зависимость полуострова от поставок продукции из соседних регионов, с другой — это стабилизация цен на продовольствие, с третьей — это новые рабочие места и рост средних показателей заработной платы по сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, развитие сельскохозяйственной отрасли позволяет сформировать дополнительные запасы для обеспечения бесперебойной работы туристической отрасли. А это, хоть и косвенно, но влияет на увеличение туристического потока в Крым и развитие индустрии отдыха.

О том, каких результатов удалось добиться в прошедшем 2022 году рассказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук

В 2022 году в Крыму собрали 1,9 миллионов тонн зерновых культур. Это почти на 34% больше, чем в 2021 году.

Также увеличены объемы производства подсолнечника — 105 тысяч тонн. Это примерно на 26% выше уровня 2021 года.

Примерно на 9% вырос урожай овощей — около 190 тысяч тонн. Крымского картофеля было собрано больше 76 тысяч тонн или на 14% больше, чем в 2021 году.

«У нас положительная динамика по производству молока и яиц. Увеличилось поголовье сельхозживотных и птицы», — отметил глава Минсельхоза Крыма.

Он добавил, что за последние 8 лет в садах было заложено порядка 8 тысяч гектаров молодых деревьев. Только в прошлом году — около 1000 гектаров садов. Общая площадь новых виноградников составила 7 тысяч гектаров.

Нужно отметить, что огромный потенциал развития сельскохозяйственной отрасли раскрылся после разблокирования Северо-Крымского канала. Это дало возможность начать восстановление культивирования культур, выращивание которых было приостановлено или ограничено в связи с экономией водных ресурсов.

Таким образом, несмотря на санкции и всевозможные провокации наших агрессивных соседей, Крым динамично развивается и улучшает экономические показатели.

РИА Севастополь — Новости Крыма

(Visited 21 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *