Крым поставят на цифру

Крым поставят на цифру

РИА Севастополь 23 июля. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров провел заседание рабочей группы по разработке в Республике Крым стратегии цифровизации.

В совещании принимали участие министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев, первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Олеся Силантьева, министр жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым Максим Скорин, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров, а также представители министерств и ведомств.

 

«Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент Российской Федерации Владимир Путин  поручил разработать и утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Фактически цифровая трансформация – это уже естественный процесс. Мы видим, что происходит наполнение цифрой всего того, что нас окружает. Наша задача – обеспечить качественную реализацию этих стратегий. А также сфокусироваться на главных направлениях: повышение качества госуслуг, снижение издержек бизнеса и госуправления, усиление эффективности безопасности информационных систем, сокращение теневой экономики», – отметил вице-премьер.

Михаил Назаров сообщил, что на данный момент разработка стратегии идет к завершению. Сейчас имеются отдельные замечания и предложения от федерального центра, которые необходимо учесть и внести соответствующие корректировки.

Михаил Афанасьев отметил, что создана соответствующая рабочая группа на основании распоряжения Главы Республики Крым.

 

«В состав стратегии Республики Крым вошли 12 отраслей: образование, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление, социальная сфера, промышленность, сельское хозяйство, экология и природопользование, строительство, финансовые услуги, телекоммуникационные технологии. Проект стратегии мы уже направили в профильные федеральные органы. Сейчас находимся в стадии получения согласования. По состоянию на вчерашний день поступили согласования от 14 органов исполнительной власти. Есть замечания, по которым осуществляется доработка: от Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли, Министерства просвещения и Министерства природных ресурсов и экологии», – сообщил министр.

До 27 июля с последующими изменениями проект стратегии должен быть направлен на утверждение. В связи с этим, на заседании было рассмотрено каждое направление, определены проблемные вопросы и приняты соответствующие решения.

Управление информационной политики Мининформ РК

(Visited 18 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *