Аншлаг Донецкого музыкально-драматического театра в Севастополе

Аншлаг Донецкого музыкально-драматического театра в Севастополе

РИА Севастополь. 28 июня. В Севастополе впервые с 2014 года прошли гастроли Донецкого музыкально-драматического театра. Актеры представили сразу две постановки – «Мэри Поппинс» и «Юнона и Авось». Известная рок-опера стала своеобразным экспериментом. Какой увидели любовь русского путешественника и дочери коменданта Сан-Франциско донецкие режиссеры узнала Ольга Кислицына.

До начала чуть больше часа. Последняя репетиция и монтаж декораций идет одновременно. Сцена для донецкого театра незнакомая, а спектакль — технически один из самых сложных. Постановка словно разрушает привычный образ ленкомовской «Юноны и Авось». И если со знаменитой музыкой Алексея Рыбникова экспериментируют только в аранжировке, то в оформлении границ нет. На сцене — Андреевский флаг, берега Аляски и Калифорнии, царский дворец и церковные своды с запахом настоящего ладана.

«У нас есть икона Казанской богоматери — она упоминается в тексте самого спектакля, а также — принадлежащие к святыням изображения, лики, — рассказал художник-постановщик, заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко.

Свое видение «Юноны и Авось» и у актеров. Руслан Слабунов — на сцене граф Николай Резанов. Признается, это одна из самых сложных его ролей. С одной стороны — постоянное сравнение с Николаем Караченцевым, а с другой — противоречивая судьба русского путешественника.

«Роль Резанова она, конечно, знаковая и очень многие артисты хотели её сыграть, это очень круто, это очень хорошо. Резанов не может быть ни на кого похож, я сам единственный в своем роде и в своем спектакле», — говорит актер Донецкого государственного академического МДТ имени М.М. Бровуна, исполнитель роли Н. Резанова Руслан Слабунов.

Слова, которые стали символом любви. Одна из самых знаменитых композиций. «Юнона и Авось» — это реальная история русского дипломата Резанова и дочери коменданта Сан-Франциска. Она действительно ждала его много лет, а он хотел вернуться, но умер по дороге в Россию. В трактовке донецкого театра — много религии, меньше — лирики. Главное — это верность государству.

«Я хотел, чтобы все заинтересовались судьбой Николая Петровича Резанова. Потому что на самом деле это был величайший русский исследователь и политический деятель», — заявил режиссер-постановщик Донецкого государственного академического МДТ имени М.М. Бровуна Василий Маслий.

«Он появился у нас в репертуаре в достаточно непростое время для нашей республики. И оказал очень хорошую моральную поддержку жителям нашим и для нас он очень ценен и важен», — пояснила художественный руководитель Донецкого государственного академического МДТ имени М.М. Бровуна Наталья Волкова.

Для донецкого театра — это первые гастроли на полуострове после 2014 года. Сейчас в работе еще три постановки. По мнению артистов, они тоже спорные и экспериментальные. В ближайшее время творческий коллектив планирует снова приехать в Севастополь с новыми спектаклями.

Ольга Кислицына, Александр Попов

По материалам Вести Севастополь
(Visited 20 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *