Власти Севастополя предложили развивать частное судостроение за государственный счет?

Власти Севастополя предложили развивать частное судостроение за государственный счет?

РИА Севастополь. 20 мая. Правительство РФ выделит Севастополю и Крыму квоты на развитие гражданского судостроения. Об этом сообщила вице-губернатор Севастополя Мария Литовко после заседания Морской коллегии при правительстве РФ, в котором она приняла участие в режиме видеоконференции.

«Юрий Иванович Борисов (заместитель председателя правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса) поддержал нашу инициативу о проработке отдельных квот Республике Крым и Севастополю по гражданскому судостроению за счёт государственного бюджета. Данная мера позволит обеспечить загрузку судостроительных предприятий регионов заказами», – заявила она.

Что имеется ввиду под термином гражданское судостроение — катера для пассажирских перевозок, прогулочные катера для турбизнеса, рыболовецкие суда или яхты для олигархов, Мария Литовко не уточнила. Однако, из проекта развития яхтенной марины в Балаклаве можно предположить, что гражданское судостроение все же подразумевает строительство яхт для олигархов и прогулочных маломерных судов для турбизнеса.

Судостроение и судоремонт – одна из ведущих отраслей промышленности Севастополя, в которой заняты более 3 тысяч человек. Климатические условия региона позволяют предприятиям работать круглый год.

Стоит напомнить, что в Советское время только на Судостроительном заводе им. Орджоникидзе работало более 10 тыс человек. На других предприятиях от 7 до 15 тыс. Возникает вопрос, как поднять судостроительную отрасль Севастополя 3 тысячами сотрудников 1/3 из которых — это управленческий аппарат?

В октябре прошлого года заместитель директора департамента судостроительной промышленности и морской техники минпромторга России Константин Анциферов, выступая в Севастополе на морском бизнес-форуме SIMBF-2020, выражал сомнение, что в городе может развиваться судостроение.

Анна Стрельникова

РИА Севастополь — Новости Севастополя и Крыма

По материалам Новый Севастополь

(Visited 14 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *