Водителям на заметку: Новые правила ПДД и новые штрафы

Водителям на заметку: Новые правила ПДД и новые штрафы

18.02.2023 Новости Крыма. С 1 марта 2023 года по всей России, вступят в силу изменения в ПДД: появятся новые дорожные знаки, ужесточится наказание за некоторые нарушения, поменяются правила проезда на круговом перекрестке и на самокатах. Немного иначе будут выглядеть и водительские права.

КАКИЕ НОВЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ ПОЯВЯТСЯ С 1 МАРТА 2023 ГОДА.

Наиболее существенным изменением в Правилах дорожного движения с 1 марта 2023 года, безусловно, является появление новых дорожных знаков. Их будет три.

— Белый прямоугольник с вилкой электроприбора: обозначит место, где можно воспользоваться зарядкой для электромобилей. На дорогах полуострова безопасные для экологии автомобили — не редкость. На большинстве АЗС Крыма и Севастополя уже имеются пункты подзарядки таких транспортных средств. С 1 марта все места, где владельцы электромобилей смогут зарядить своего железного коня, будут отмечены специальным дорожным знаком.

— Красный круг с нарисованным внутри автобусом: этот знак проинформирует водителей о запрете движения автобусов. Исключения из правил — маршрутные и школьные.

— Белый прямоугольник с изображением человека на электросамокате: этот дорожный знак установят в местах, где запрещено ездить на таких средствах передвижения.

КАК ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКА С КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ С 1 МАРТА 2023 ГОДА.

Еще одним изменением в ПДД, которое не останется незамеченным, являются новые правила проезда перекрестков с круговым движением. С 1 марта 2023 года на пересечении равнозначных дорог уступить должен будет въезжающий на круг. В случае с неравнозначными дорогами, где одна обозначается знаком Главная дорога, уступать будут те, кто въезжает на круг со второстепенной дороги.

При наличии на круговом перекрестке работающего светофора  приоритет над знаками отдается светофору. Т.е., в не зависимости от наличия знаков въезд на круговой перекресток происходит по соответствующему сигналу светофора.

КАКИЕ ШТРАФЫ ЖДУТ ВОДИТЕЛЕЙ ЗА ПРОЕЗД НА «ЖЕЛТЫЙ» В 2023 ГОДУ?

Любителям «проскочить» на желтый сигнал светофора в этом году стоит умерить пыл. Хоть желтый сигнал светофора это предупреждающий сигнал, с 1 марта он фактически переходит в статус запрещающего. Раньше штраф можно было получить только за проезд на красный. Теперь же такие нарушения фиксируют камеры дорожного наблюдения и по желтому сигналу.

Отнестись к нововведению нужно предельно серьезно: штраф за первое такое нарушение составляет 1 тыс. рублей, а за повторное в течение года — уже 5 тысяч, причем, без возможности воспользоваться скидкой в 50%.

КАКИЕ ЕЩЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД ЖДУТ ВОДИТЕЛЕЙ С 1 МАРТА 2023 ГОДА.

С 1 марта новоиспеченным водителям будут выдавать права без штрихкода на обратной стороне. Предполагалось, что инспекторы смогут оперативно получать таким образом информацию о водителях, но им почти не пользовались. Теперь для этого есть электронный сервис.

Изменился и порядок проверки водителей на алкоголь. Наряду с проверкой в присутствии двух понятых теперь измерять алкоголь нужно под видеозапись. Количество алкоголя по-прежнему не должно превышать 0,16 промилле.

РИА Севастополь — Новости Крыма и Севастополя

По материалам КП

(Visited 50 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *