В Севастополе на пассажирские маршруты вышли автобусы беспилотники?

В Севастополе на пассажирские маршруты вышли автобусы беспилотники?

Севастопольский автобус решил поездить без водителя

РИА Севастополь. 20 апреля. Да, да… 19 апреля пассажирский автобус ГУП «Севэлектроавтотранс им А.С.  Круподерова» похоже подумал «а на фига мне этот водитель, маршрут я знаю» и по поехал… Но… без водителя не получилось и автобус, как говорится «поцеловал» столб.

Шутки шутками, а ситуация созданная на дороге достаточно опасная, и кто знает, чем бы закончилось происшествие если бы огроменный автобус весом в несколько тонн не остановил столб и он покатился дальше по проезжей части на спуск.

Изначально официальные «умники» придумали небылицу о том, что якобы заклинило руль. Но по факту, как говорится — шила в мешке не утаишь, и пришлось написать «чистосердечное признание».

Причиной утренней аварии возле железнодорожного вокзала с участием автобуса стала невнимательность водителя. К таким выводам пришли специалисты ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» в результате предварительной проверки. Это мягко, а если объективно — то причиной стало нарушение водителем автобуса правил эксплуатации транспортного средства, при этом была создана угрожающая другим участникам движения опасная ситуация.

Как сообщили на предприятии, автобус № 33, курсирующий по маршруту «1-е отделение Золотой Балки — Железнодорожный вокзал», самопроизвольно покатился и въехал в столб. Самопроизвольно — это похоже хотели сказать, что его никто не толкал специально. Конечно покатился самопроизвольно, ведь он стоял на спуске.

Происшествие произошло… ВНИМАНИЕ… из-за того, что водитель не проверил, как требует должностная инструкция, надёжно ли транспортное средство зафиксировано стояночным тормозом и противооткатным упором. Говоря простым языком, водитель не поставил транспортное средство на ручник и ушел из автобуса по своим делам.

По информации пресс-службы севастопольского УМВД, водитель автобуса 1975 года рождения припарковал автобус и ушёл в магазин. На момент аварии пассажиров в автобусе не было — никто не пострадал.

«В отношении водителя составлен административный материал по статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях в РФ», — сообщила замначальника пресс-службы УМВД Мария Нажа.

Не везет ГУПу с водителями, так не везет… то автобус «обнимает» столб, то столб «целует» троллейбус.

Кстати, водитель этого автобуса находился в не трезвом состоянии

Напомним, пару лет назад подобный случай случился с таким же автобусом на 5-ом км Балаклавского шоссе. Водитель также не поставил транспортное средство на ручник и вышел покурить. Автобус начал самостоятельное движение задним ходом на кольце, называемом в народе «огурец», перескочил через бордюр, проехался по газону и также его остановил бдительный столб. При этом водитель бежал за автобусом  никак не мог открыть дверь, чтобы остановить его. У автобусов есть особенная фишка безопасности от производителя — когда автобус начинает движение двери блокируются, чтобы пассажир не выпал из него.

Вот такая вот канитель в нашем государственном общественном транспорте. Кстати, надо подумать руководству города о том, чтобы выдать какую-то грамоту или благодарность за бдительность и бесстрашие  городским столбам, которые останавливают автобусы и другие транспортные средства, нарушающие ПДД.

Анна Стрельникова

РИА Севастополь — Новости Севастополя (не криминал, но происшествие)

По материалам СМИ

(Visited 150 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *