В Севастополе собираются убить пассажирский транспорт?

В Севастополе собираются убить пассажирский транспорт?

РИА Севастополь. 02 июля. Правительство Севастополя обновило транспортные стандарты, на которые должны ориентироваться перевозчики при обслуживании пассажиров. Документ был принят накануне, в ходе заседания городского правительства.

Согласно документу, весь пассажирский транспорт Севастополя должен быть оборудован системами кондиционирования и отопления, а количество пассажиров, которые могут ехать стоя, должно быть не более трех человек на один квадратный метр свободной площади салона. Помимо этого в пассажирском транспорте необходимо использование устройств, которые позволят посадку и высадку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Глава департамента транспорта Севастополя Павел Иено также рассказал и про другие нововведения.

«Время в пути от места проживания граждан до места работы должно быть не более 37 минут. Пешком до остановки житель должен идти от многоквартирного дома не более 400 метров, от индивидуального дома – не более 700 метров, от учреждений медицины и соцобслуживания – не более 150 метров», — отметил он.

Новые параметры будут учитываться при разработке региональной нормативной базы и заключения контрактов с перевозчиками. Полностью ввести их в силу планируется в 2024 году.

Новые изобретения прокомментировал представитель одного из частных перевозчиков Андрей Загородный: «Похоже в Департаменте транспорта всерьез решили заняться уничтожением частных перевозчиков. Новые стандарты — это огромный забор для частников к участию в последующих конкурсах. Если с кондиционированием и отоплением вопросов нет — эту проблему легко исправить дооборудовав автобусы и топики, то с приспособлениями для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями — практически не выполнимая задача. Такими приспособлениями  оборудованы автобусы большой и средней вместимости. У всего частного транспорта весь транспорт малой вместимости. При Украине такие условия тоже ставили, но частники пошли на хитрость — прилатали пандус ко входу, а въехать на коляске через него не возможно. Формально приспособление есть, но оно не работает и абсолютно бесполезно. Зачем создавать правила для обмана людей?  Пандусы — это опять покупать новые автобусы. Тут еще за купленные не рассчитались по кредитам, а нас уже нагружают новыми многомиллионными затратами. Кроме того, стоимость ПАЗика гораздо дешевле чем стоимость того же КАВза или НЕФАЗа. И возникает вопрос выбора — обносить в парке 5 автобусов или купить 1-2 новых КАВза. Такие условия подходят для госпредприятия «Севэлектроавтотранс», т.к. оно имеет государственную поддержку. Можно конечно внедрить и на частные перевозки, но тогда нужно просчитать возможности — затраты и сроки замены существующего парка, и обсудить все варианты взаимодействия с перевозчиками. А так получается, что частников пытаются выдавить с рынка пассажирских перевозок заполнив его Севэлектроавтотрансом. Возможно это и логично, но… есть одно но… Севэлектроавтотранс не справляется с такой нагрузкой — нехватка водителей, слабый менеджмент управления, долги перед лизинговой компанией и т.д. Убираем частный транспорт и… город помрет…»

РИА Севастополь — Новости транспорта

По материалам Ik.news

(Visited 20 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *