В Севастополе тех кто переболел Ковид просят сдать кровь для изготовления антиковидной плазмы

В Севастополе тех кто переболел Ковид просят сдать кровь для изготовления антиковидной плазмы

РИА Севастополь. 15 июня. В Центре крови заготавливают «антиковидную» плазму. Её будут использовать по назначению врача для пациентов с тяжёлой формой течения коронавируса.

Тестирование и заготовка проводятся среди повторных активных доноров. Чтобы привлечь людей к сдаче крови, в медучреждении проводят различные мероприятия. На этой неделе проходит акция – «Сдай кровь – подари жизнь». Она посвящена Всемирному дню донора. В Севастополе таких больше 10 тысяч человек. Благодаря им заготавливают около шести тонн донорской крови в год. Но население города увеличивается и потребность в ней постоянно растет. И в этом году в планах сделать резерв в восемь тонн.

«Кровь перерабатывается на компоненты крови. Она фильтруется, убирается лейкоцитарный слой, разделяется на эритроциты и на плазму. Кроме этого на аппаратах мы еще берем тромбоциты. Это просто тромбоциты. Они либо в плазме находятся, либо в добавочном растворе специальном. Ну и соответственно, по показаниям как лечебным учреждениям выдаем именно компоненты крови», — говорит врач Севастопольского центра крови Юрий Нидильский.

РИА Севастополь — Новости Севастополя

По материалам Вести Севастополь

(Visited 27 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *