Глава Крыма подвел итоги в вопросе развития Форосского парка

Глава Крыма подвел итоги в вопросе развития Форосского парка

РИА Севастополь. 9 марта, как и было обещано, глава Крыма Сергей Аксенов прибыл в Форос для встречи с общественниками.

Во время общения с людьми глава республики доложил о тех предварительных мероприятиях, которые были проведены для решения острых вопросов, поставленных жителями поселка Форос представителям власти. Он также сообщил о том, что прокуратура уже ведет комплексную проверку по строительству лагеря.

Сергей Аксенов еще раз подтвердил законность стройки и то, что по проекту здесь будет находиться детский санаторно-курортный лагерь, и никаких других коммерческих объектов не предусмотрено. Этот вопрос стоит на контроле прокуратуры.

«Предварительно могу сказать по самой стройке, непосредственно на территории санатория «Форос» – незаконных действий со стороны власти мы не видим. Никаких нарушений при выделении земли под него не выявлено. Что касается деревьев, часть из которых вырублена с нарушением, то мы договорились с застройщиком, что на каждое дерево он пять деревьев высаживает. На одно повреждённые дерево – будет пять новых высажено», – сказал Аксёнов.

Глава республики добавил, что в компенсационной высадке будут те породы деревьев, которые вырублены ранее.

«Не обещаю вам 200 -летних, но, допустим, Ливанский кедр, магнолии, фисташки будут восстановлены», — заверил собравшихся Сергей Аксенов.

Застройщик дополнительно берет на себя обязательство по облагораживанию парка в части прокладки дорожек, установки скамеек для отдыха, организации освещения и др.

Аксенов также сообщил о том, что замечание жителей Фороса о снятии ограждений удовлетворено. Территорию в Форосском парке, огражденную забором, уменьшили в два раза, максимально приблизив её к зданиям и сооружениям строящегося лагеря. Теперь для стройки ограждено около 3 га вместо 7,8 га. Полностью снять ограждение не возможно, т. к. стройплощадка — это опасный объект.

На беспокойство общественников о том, что в доме усадьбе Кузнецова будет расположен бутик-отель, Сергей Аксенов заверил, что ни чего подобного в проекте нет и даже не рассматривалось. Его слова подтвердила мэр Ялты Янина Павленко, которая сообщила, что уже подано представление в Минкультуры России, о том, чтобы в здании усадьбы организовать музей Кузнецова.

О том какую сегодня ведет работу прокуратура в свою очередь доложил представитель надзорного органа.

«Что касается строительства и застройки Форосского парка, нами организована масштабная проверка прокуратуры, истребована техническая документация, привлечены специалисты. 23 марта будет проверка завершена. Результаты проверки и принятое по ней правовое решение будет доведено до сведения общественности», – сообщил представитель прокуратуры.

В ходе встречи с общественниками, помимо парка, были решены и часть проблемных вопросов непосредственно поселка Форос.

Так вице-премьер Крыма Елена Романовская доложила, что к жителям Фороса будет организован выезд врачей — узких специалистов по установленному графику. Уже на месте врачи будут осуществлять прием, консультации, будут организованы рентген, УЗИ, флюорография.

По информации главы Администрации Ялта Янины Павленко в этом году будет проведен капитальный ремонт клуба. На эти цели из бюджета республики уже выделено 17 миллионов рублей.

Вопросы строительства детских и спортивных площадок, ремонта дорог и другие также находится в стадии анализа и разработки.

Анна Стрельникова

РИА Севастополь — Новости Форос

(Visited 360 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *