История в театре - новый образовательный проект в Севастополе

История в театре - новый образовательный проект в Севастополе

19.02.2023. Новости Севастополя. В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского стартовала первая серия театрализованных лекций историко-культурного проекта «Севастополь. Страницы истории в театре».

Историко-культурный проект «Севастополь. Страницы истории в театре» — это новая форма интерактивного образования и просвещения, направленная на знакомство молодежи с героической историей России и Севастополя через театролизованные миниатюры. Цикл лекций, который продлится год, создан для старшеклассников.

Первую лекцию посвятили вице-адмиралу Владимиру Корнилову, начальнику штаба Черноморского флота, герою первой обороны Севастополя. Ребята, слушатели лекции, узнали о неизвестных страницах истории, детских годах и отрочестве вице-адмирала. Лекцию провели заслуженный артист России Евгений Журавкин и кандидат исторических наук, председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков.

«Для каждого севастопольца просто необходимо знание истории нашего грода. 240 лет его славного существования, полного драматических и победных страниц, неразрывно связаны с историей России. Славу нашему городу принесли герои первой обороны, Великой Отечественой. И сейчас так же герои Севастополя находятся в первых рядах защитников страны. Мы гордимся нашим прошлым, гордимся нашим настоящим. Знание истории — взгляд в будущее», — отметил Евгений Журавкин.

Слушатели лекции поделились впечатлениями.

«Это действительно классный проект. Мне интересно не просто читать, мне интересно слышать и видеть. Так информация усваивается лучше. Я всегда интересовался историей России, историей нашего города, и представление истории в таком формате интересно для многих ребят», — подчеркнул участник лекции Глеб.

Напомним, курс театрализованных лекций организован артистами театра совместно с историками города. Для подготовки используются редкие архивные и документальные материалы, раскрывающие ранее не исследованные страницы истории.

РИА Севастополь – Новости Севастополя

По материалам СМИ

(Visited 25 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *