Какими методами Севастополь борется с водопотерями, и какие плюсы у опреснительных установок?

Какими методами Севастополь борется с водопотерями, и какие плюсы у опреснительных установок?

РИА Севастополь. 18 мая. Ремонт магистральных водопроводов в Севастополе не проводили многие десятки лет. Есть даже такие места, где водоводам более 100 лет, а они до сих пор в эксплуатации. Неудивительно, что водопотери в Севастополе составляют от 40 до 60%, а в некоторых местах доходит и до 80%! Получается, что все труды и средства затраченные на постройку водозаборов и прочих гидротехнических сооружений просто уходят в землю!

Напомню, что в России стандартной считается водопотеря в 20%. Это ещё простительно в регионах, где нет проблем с добычей водоы. В Крыму всё должно быть как в Израиле. Максимально бережливый подход как к добыче, доставке, а также к переработке сточных вод.

Мы уже пришли к тому, что на самом верху дали добро на строительство опреснителей в Крыму. Запускать такую дорогую воду в дырявый трубопровод — это просто верх расточительности!

Первая опреснительная установка появится в Ялте, в районе Морского грузового порта. Стоимость установки составляет 3 млрд. рублей с мощностью в 20 000 м3 в сутки. Эта станция планируется исключительно как резервный источник воды, для крайних случаев. Постоянно употреблять опреснённую воду нет нужды.

Как Севастополь борется с водопотерями?

Если кто-то думает, что в Севастополе не занимаются ремонтом магистральных водопроводов, то вы ошибаетесь! Уже больше года идут работы по замене изношенной системы. На замену трубопроводов планируют потратить около 3 млрд. рублей. Полностью решить проблему с потерей воды планируют к 2023 году.

Это конечно не такое эффектное мероприятие, как постройка Бельбекского водозабора, но также крайне важное и необходимо для города!

Вода в Севастополь поступает с третьего гидроузла в Инкермане. Этот водовод был построен ещё в 50-х годах, когда шло активное восстановление города после ВОВ. На протяжении всего этого водовода огромное количество протечек. По приблизительным подсчётом потеря составляет от 40 000 м3 в год!

Схема водоснабжения Севастополя от "Севводоканала"
Схема водоснабжения Севастополя от «Севводоканала»

Большие работы идут в районе Проспекта Октябрьской Революции. Это самый густонаселённый район города или как его называют — второй центр города. Самое интересное, это как ведутся работы по замене водоводов.

Метод санации в действии. Фото - odstroy.ru
Метод санации в действии. Фото — odstroy.ru

Про такой инновационный метод до сегодняшнего дня мы даже не слышали! Называется этот метод — санацией водопроводных труб или релайнинг.

Суть метода заключается в том, чтобы внутрь изношенной части трубы вставить полимерную трубу меньшего диаметра. Так сказать»труба в трубе». Это крайне удобный метод восстановления старых трубопроводов без необходимости раскопки коммуникаций.

Что интересно, всё это было разработано и придумано ещё при СССР, но было заморожено на неопределённое время. Оказывается что Советский Союз в некоторых моментах даже опережал время. Что интересно, наш же метод пришёл к нам с запада!

Гарантия на такой восстановленный трубопровод составляет — 50 лет!

Программа замены изношенных трубопроводов сформирована на три года вперёд. По планам правительства это должно сократить водопотери до приемлемых 20%. Также планируется и полная замена старых водоводов, где это возможно сделать без проблем для города и жителей.

Но все же, водопотери даже в 20% велики для Крыма! Эта норма больше относится для средней полосы России, где проблем с тем где взять воду нет! В том же Израиле водопотери на магистральных трубопроводах самые низкие в мире и составляют 5-7%. Для примера, в России самые низкие потери в Москве, Калуге и Курске. На приемлемом уровне в 12-20% находятся Белгород, Казань, Пенза и Тамбов.

Ещё немного про Израиль. Его не зря называют «водной и опреснительной сверхдержавой». Эта страна является мировым лидером в переработке и вторичном использовании сточных вод, которое составляет 86%! Далее следует только Испания, где повторно используется лишь 17% сточных вод!

Что будет со сточными водами в Севастополе?

Однако не всё так плохо в Севастополе со сточными водами. В новом проекте реконструкции КОС предусмотрена очистка и повторное использование 10 000 м3 для технических нужд города, таких например, как полив газонов.

Напомню, что с КОС «Южные» самый скандальный и проблемный объект в городе. Предыдущий контракт был расторгнут из-за растраты 2 млрд. рублей. Виновный уже наказан и осуждён.

Вид на КОС "Южные" в Севастополе и район Фиолент
Вид на КОС «Южные» в Севастополе и район Фиолент

На данный момент планируется освоить 700 млн. рублей на перепроектирование и начало строительства, которое запланировано в 2021 году. По новому проекту очистные станут на 30 000 м3 мощнее! Осталось только дождаться начала строительства.

РИА Севастополь — Новости Севастополя и Крыма

По материалам Не фотограф

(Visited 99 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *