Крымский мост восстановлен - движение открыто

Крымский мост восстановлен - движение открыто

23.02.2023. Новости Крыма. Крымский мост полностью открыт для автомобильного движения по всем его полосам на 39 дней раньше срока. Об этом сегодня сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Знаково, что именно в День защитника Отечества мы открываем после теракта такой важный для Крыма и страны объект. Строители проявили себя как настоящие защитники — в сложнейших условиях работали и продолжают работать над восстановлением моста. Несомненно, это важнейшая задача и роль в защите интересов нашей страны», — отметил Хуснуллин.

Напомним, 8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел теракт организованный Украиной под управлением западных спецслужб. Произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший серьёзные повреждения и гибель людей.

Для восстановления Крымского моста в день теракта по поручению Президента была создана Правительственная комиссия, которую возглавил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

За 57 дней было выполнено проектирование, демонтаж четырёх поврежденных пролётов, были изготовлены, доставлены и собраны необходимые металлоконструкции для новых пролетов и произведена их установка. В кротчайшие сроки строители уложили асфальт, нанесли разметку, восстановили освещение и барьерное ограждение.

Движение по правой автомобильной части удалось открыть 5 декабря с опережением графика на две недели. А запуск полноценного движения по всем полосам автомобильной части моста состоялся 23 февраля. Необходимо отметить, что изначально пустить автотранспорт по обеим сторонам Крымского моста планировалось 3 апреля.

Напомним, сейчас ведутся работы по капитальному ремонту железнодорожной части Крымского моста. Одна ветка железнодорожного полотна функционирует в штатном режиме, на второй выполняются работы по ликвидации последствий теракта. Плановый график окончания работ рассчитан до начала лета 2023 года.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов также отметил это знаковое событие. Он поблагодарил Президента России Владимира Путина, вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина, курировавшего работы, и всех, кто участвовал в восстановлении Крымского моста, за досрочное открытие автомобильного движения по всем полосам.

«Благодарю нашего Президента, Правительство Российской Федерации и лично Марата Шакирзяновича Хуснуллина, который курировал восстановление моста. И, конечно, отдельное спасибо всем, кто участвовал в этой уникальной восстановительной спецоперации. Сложнейшая задача решена в сжатые сроки благодаря вашему профессионализму и самоотверженному труду», — отметил Аксёнов.

Николай Волков

РИА Севастополь — Новости Крыма

(Visited 14 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *