Мишустин поручил правительству снизить стоимость услуг ЖКХ

Мишустин поручил правительству снизить стоимость услуг ЖКХ

РИА Севастополь. 1 июня. Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил Кабмину до 1 июля проработать вопрос по стандартизации расходов на ЖКХ по стране.

На днях в Госдуме был поднят вопрос о допустимой доле расходов россиян на оплату ЖКУ, а также о снижении их стоимости. В Нижней палате подчеркнули необходимость учитывать доходы российских семей с учетом региона, в котором они проживают, и того, какие потребности жителей находятся в приоритете.

Решение данного вопроса, в первую очередь, входит в компетенцию Министерства экономического развития, Министерства труда, Минстроя и Министерства финансов. Стандартизация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг должна быть утверждена до 1 июля 2021 года.

На сколько могут подешеветь коммунальные услуги?

Как заявила глава комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, тарифы на оплату ЖКУ должны быть снижены не менее, чем на 15%. Она также подчеркнула, что данную инициативу поддерживает и президент Владимир Путин.

По словам Хованской, именно сейчас важно снизить цены на оплату коммунальных услуг, когда Россия второй год активно борется с распространением новой коронавирусной инфекции. Россияне испытывают трудности с работой, и их доходы резко упали, отмечает глава комитета.

По словам Мишустина, помимо установления единой стоимости ЖКУ и дальнейшей корректировки тарифов, должна быть установлена и допустимая доля расходов россиян, которые они могут себе позволить. Таким образом, допустимая доля от общего семейного расхода должна будет составлять не более 22%. При превышении порога, должна быть назначена субсидия.

Примечательно, что с 1 июня в России дорожают цены на электроэнергию, газ и водоснабжение.

РИА Севастополь — Новости России

По материалам Льготы всем

(Visited 8 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *