На каждого хитроумного начальника найдется грамотный юрист. Или о ваших правах на работе

На каждого хитроумного начальника найдется грамотный юрист. Или о ваших правах на работе

РИА Севастополь 1 июня. Вообще, многие люди просто не знают даже своих базовых прав, не говоря уже об узконаправленных законах. Поэтому существуют форумы, горячие круглосуточные линии и консультации юристов. Давайте сегодня поговорим про права работников.

Давайте разберемся, почему нельзя разделять отпуск и кто будет оплачивать больничный после вашего ухода с работы.

Больничный

Если вы уволились, но каким то чудом заболели, то смело можете брать больничный в течение 30 дней после ухода с работы, но если вы не устроились на другую. Так, вам оплатят до 60% по больничному листу, а обратиться за деньгами нужно будет к бывшему работодателю.

Если откажется выплачивать, то расскажите о ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Штрафы

Да, любят в Росси штрафовать, но на рабочем месте это незаконно. Работодатель не имеет права штрафовать за дисциплинарный проступок или неисполнение рабочих обязанностей. У него есть 3 варианта наказания:

  • Увольнение;
  • Замечание;
  • Выговор.

Так что, вы можете смело не оплачивать штрафы, которые вам незаконно выписывают на работе.

А вам выписывали штрафы? Если да, то платили их? Пишите в комментариях.

Отпуск

Грядет пора отпусков, поэтому, возможно, это будет один из самых важных пунктов.

По ст.25 ГК РФ вы можете отказать своему работодателю в срочном выходе на работу посередине отпуска, т.к это ваше официальное время отдыха. Также, отпуск длится 28 дней, но разбивать вам его никто не имеет права. Вы можете разбить его только по согласию обеих сторон.

А по ст.124 ТК РФ, если вы заболели во время отпуска, работодатель обязан продлить его на время болезни.

Итог

Многие не знают о своих правах, поэтому теряют в деньгах и времени, которое уже не вернешь. Работодатели наживаются на безграмотном народе, а бизнес процветает. Внимательно следите за своими права и отстаивайте их.

При необходимости обращайтесь к юристу, который поможет вам в спорной ситуации. По кодовому слову «Помощь» в Direct Instagram, мы проведем бесплатную консультацию, на которой разберем все вопросы. Консультацию проводит юрист с опытом работы более 15 лет.

РИА Севастополь — Новости Трудового кодекса

По материалам Со мной право

(Visited 10 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *