Паводковые стоки рек дают воды больше чем раньше давал Северо-Крымский канал

Паводковые стоки рек дают воды больше чем раньше давал Северо-Крымский канал

РИА Севастополь. 20 апреля. Паводковые стоки крымских рек могу дать полуострову даже больше воды, чем раньше подавал Северо-Крымский канал. Региону нужно только подстроиться под неравномерное поступление этих вод и научиться перераспределять их в перспективе нескольких лет. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

По его словам, максимальный паводковый сток рек северного склона крымских гор составляет более 300 кубометров в секунду, это соответствует тем объемам воды, которые поступали из Северо-Крымского канала. Еще половина этого объема поступает с паводковыми стоками рек южных склонов.

«Вместе, это около 500 кубометров в секунду. Сколько мы оттуда используем, можно оценить по объемам наших водохранилищ. Поэтому первое – нужно приспособиться к тем неравномерностям  осадков и паводковых вод, которые мы имеем. Эта вода является ценным ресурсом, и большую часть этого ресурсы мы скидываем в море, не перехватываем. Здесь, действительно, нужны достаточно непростые технологические решения: наши водозаборные устройства должны работать с учетом неравномерности. Когда у нас большие притоки, мы эту воду должны собирать, но не для того, чтобы использовать в тот же год, а чтобы перераспределять по другим годам», — пояснил Николенко.

Хорошим примером перераспределения ресурса рек является Бельбекский водозабор, введенный недавно строителями Минобороны в эксплуатацию. Необходимо оценить ресурсы крымских рек и проработать проекты подобные качинскому. Часть воды от рек направить на пополнение водохранилищ, часть подключить к питанию городов и сел.

По его мнению, для этого Крыму необходимо иметь комплексный план водопользования, который охватывает хотя бы ближайшие несколько лет, а не только текущий год.

«И это мы ориентируемся только на осадки, а у нас еще есть большие стоки сточной воды, это где-то 200 миллионов кубов, которые являются ресурсом, который можно использовать для технических нужд — орошения сельхозугодий…». 

Как ранее сообщали, притоки, которые крымские водохранилища получат в апреле, скорее всего станут максимальными за год. Тем не менее, объем пополнения водохранилищ не достаточный для их полноценного использования. На протяжении мая и июня объемы поступающей в водохранилища воды будут постепенно уменьшаться и к середине лета сведутся к минимуму.

РИА Севастополь — Новости Севастополя и Крыма

По материалам ООL.ru

(Visited 179 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *