"Партизаны" Навального окопались в Севастополе и терроризируют российский Крым?

"Партизаны" Навального окопались в Севастополе и терроризируют российский Крым?

РИА Севастополь. 21 марта. Севастопольцам не привыкать, что перед очередными выборами из подполья вылазят давно позабытые обанкротившиеся политиканы, в надежде половить рыбку в мутной воде. Вот и в этот раз аккурат к началу думской кампании подал голос из своего уютного бложека в американском «Фейсбуке» скандально известный ресторатор Олег Николаев. Помните такого? Если нет, то мы поможем вспомнить.

Из продавца водки в банкиры

Головокружительная карьера будущего Остапа Бендера (Олега Николаева) началась просто. Он владел магазином по продаже аквариумных рыбок в Краснодаре. Позже устроился менеджером по маркетингу в ООО «Универсам-2», которое занималось торговлей водкой и сигаретами. Здесь Николаева заприметил владелец фирмы Кирилл Ласкин. Судя по всему, увидел в нем родственную душу – беспринципную, жадную и способную к организации афер.

Благодаря хорошим отношением с Ласкиным, к 2007 году бывший продавец рыбок стал соучредителем примерно десятка принадлежащих тому фирм: ООО «Универсал-Торг», ООО «Универсам-3», ООО «Универсам-7», ООО «Универсам-14», ЗАО «Суздалец», ООО «Корчма 1», ООО «Строитель-4», ООО «Олимп-47»…

Спустя год Ласкин, Николаев и еще один их подельник Митрушин при помощи рейдерского захвата установили контроль над банком «Советский», входившим на тот момент во вторую сотню российских кредитных учреждений. Партнеры начали агрессивную рекламную кампанию по привлечению в банк средств вкладчиков. Ее лицом стал известный французский актер Жерар Депардье.

Для людей старшего поколения советского бренда и рекламы с образом любимого киноартиста было достаточно, чтобы отнести кровно заработанные деньги в малоизвестный банчок. При этом его владельцы, получив доступ к заёмным средствам попросту тратили их на развитие своего личного бизнеса. Так, принадлежавшее Митрушину, Ласкину и Николаеву ООО «Промэкс» получило в 2008 году от банка «Советский» кредит на сумму 31 миллион рублей. В следующем году ООО «Универсам-20», владельцами которого числилась все та же троица и чей уставной капитал составлял всего 10 000 рублей, получило кредит в размере 2 миллиона 210 тысяч евро. Кроме того, партнеры активно использовали депозиты для покупки недвижимости в Петербурге, Краснодаре, Анапе и других городах, которая затем оформлялась на фирмы-пустышки и сдавалась в аренду.

В итоге банк стал банкротом и перестал выплачивать вкладчикам деньги, а Николаев из продавца водки прекратился в миллионера. Обогатился и Ласкин. Но карающая рука правосудия настигла мошенника. В начале 2019 года он был задержан по обвинению в хищении из банка «Советский» суммы, превышающей 2 миллиарда рублей. Его партнер Николаев проходил по делу в качестве свидетеля.

Прелюдией к банкротству банка стал скандал с принадлежавшей на паях Ласкину и Николаеву фирмой «Олимп-47». Как выяснилось летом 2013 года, она использовалась в качестве «прачечной», через которую отмывались деньги, полученные от виртуальной платежной системы Liberty Reservе, через которую проводили сделки представители наркомафии и поставщики нелегального порнографического контента. На момент начала международного расследования на «олимпийском» счете в банке «Советский» отмывалась сумма в размере 10,9 млн евро.

На крымском «Острове»

После начала расследования по делу «Олимп-47» Николаев временно залег на дно, обосновавшись в Севастополе, находившимся в то время под юрисдикцией Украины, где открыл ресторан «Остров». Вполне возможно, что он мог бы провести остаток жизни в роли гостеприимного сомелье, тратя изъятые у трудящихся россиян миллионы для собственного удовольствия.

Но деятельная натура Олега не давала ему покоя. И он решил рвануть в политику. Благо в Севастополе после возвращения в родную гавань образовался запрос на перемены. Жители города хотели видеть новые лица, вместо замшелых украинских бюрократов. Почувствовав это, Николаев, имевший опыт тусовочной жизни в российских столицах, бросился охмурять севастопольский политбомонд.

«Остров» превратился в штаб «команды Чалого». Его постоянными посетителями стали методолог и личный пиарщик Алексея Чалого, Сергей Градировский, любительница балов для «благородных дам» депутатша Щербакова, экологический электрик Горелов, профессиональная майданщица, превращенная волей Чалого в сенаторшу Тимофеева, либеральный блогер и провокатор Варламов, какие-то господа в старорежимных мундирах с аксельбантами и прочая мутная публика.

Николаев бесплатно потчевал всю эту братию едой и выпивкой не за «спасибо». Дело в том, что работать честно ему не позволяло воспитание. Все это время он не платил арендную плату владельцам помещения, где располагался ресторан, а когда 31 декабря 2015 года срок договора аренды истек, попросту отказался освободить его! Те неоднократно обращались в полицию, в суд и всякий раз николаевские друзья из местного политикума и либеральных СМИ поднимали истошный вой, обвиняя законных владельцев и правоохранительные органы в том, что те, якобы, «кошмарят бизнес».

Только в январе 2017 года Николаев был вынужден съехать с Исторического бульвара, получив судебное решение о взыскании с него невыплаченной арендной платы в сумме 7,6 млн. рублей.

Позже наш антигерой понатыкал по всему городу желтые фургоны «Волки&Овцы». Работали они без всяких разрешительных документов, без соблюдения норм санитарной гигиены, не имели санузлов. И вновь всякий раз попытки обратить внимание Николаева на незаконность его действий разбивались о защиту его покровителей в органах власти и друзей в СМИ.

Кину инвестора. Задорого

В 2016 году Николаев двинул в Государственную Думу под брендом «соратник Чалого». Несмотря на поддержку олигарха в свитере, выборы он с треском проиграл, собрав лишь немногим больше 20% голосов. Спустя год, он объявил, что идет в губернаторы.

Испугавшись возможного конфликта с Чалым, тогдашний глава города Дмитрий Овсянников повелся на николаевскую хуцпу и в обмен на отказ от участия в выборах назначил его главой «Корпорации развития Севастополя», организации, которая должна была заниматься поиском инвестиций в город.

На этой должности, «таланты» бывшего торговца водкой раскрылись в полной мере. Он начал продавать свою «технологию», ранее апробированную на «Острове» и «Волках-Овцах». По сути Николаев искал доверчивых предпринимателей, предлагая им «крышу» от контролирующих органов и арендодателей.

На удочку Николаева попался ливанский бизнесмен Абилам Лемир Малек, арендовавший на проспекте Нахимова помещение под кафе. Поверив аферисту, он сделал его совладельцем кофейни «Coffee Studio». Когда собственник помещения попробовал освободить его по завершении срока действия договора, скандальный предприниматель устроил громкую разборку, обвиняя всех и вся в политических преследованиях. Больше всего пострадал доверчивый ливанец, из кошелька которого и была оплачена вся эта бурная и недешевая деятельность.

Другой жертвой Николаева стал известный в городе предприниматель Ришат Меметов. В украинские годы тот открыл на Приморском бульваре ресторан «Звездный Ильяс». Перестройка бывшего здания филармонии под ресторан велась без всяких разрешительных документов. Поэтому неудивительно, что в 2016 году Арбитражный суд Севастополя принял решение о возвращении ему первоначального вида и сносе самовольных построек. Николаев предложил Меметову свою «крышу» на следующем условии: Меметов передает «Звездный Ильяс» в аренду Николаеву, а тот при помощи своих чаловских друзей и карманных журналистов не допустит вступления решения суда в законную силу. Позже, став чиновником, Николаев попросту кинул своего партнера, перестав выплачивать ему арендную плату.

Еще один «рецепт успеха» бывшего торговца водкой удивительно прост: не платить не только арендаторам, но и своим сотрудникам. Известно, что при закрытии своих ресторанов «Остров» и «Публика» он не рассчитался с персоналом, мотивировав невыплату зарплаты «трудными временами» и все теми же «политическими преследованиями».

Неудивительно, что нестриженые патлы Николаева в городе вскоре примелькались и возникла немалая вероятность того, что при появлении в публичных местах его просто начнут бить. Поэтому он на несколько лет ушел в тень и не отсвечивал. По информации СМИ, он перенес свой бизнес в Петербург. Но вот перед очередными думскими выборами скандальный аферист вновь появился в медиа-поле.

Возвращение проходимца

Пару недель назад некоторые СМИ начали «разгонять» тему строительства детского оздоровительного лагеря в поселке Форос. Обеспокоенные жители стали бить тревогу, собирать подписи под петициями в интернете, выходить на митинги… Надо отдать должное руководству Республики Крым. На сигналы с мест оно отреагировало молниеносно. Сергей Аксенов взял ситуацию на контроль и пообещал, что доступ к морю и в местный парк, известный своими краснокнижными деревьями, останется свободным.

Однако некоторые «общественники», а по сути, мелкие шантажисты, обслуживающие олигархов — вроде Горного, Талипова, Желязняка продолжили раздувать из мухи слона. Вставил свои две копейки и Николаев. Из его поста в Фейсбук стало понятно, что с проектом он не знаком, но гневно осуждает. Кроме того, экс-чиновник сообщил, что несколько лет назад производил скупку участков в Балаклаве в районе исторического памятника крепости Чембало, якобы для того, что спасти их от застройки и дать возможность гулять там всем севастопольцам.

Что заставило Николаева подать голос после нескольких лет молчания? С этим вопросом мы обратились к известному в Севастополе эксперту, политологу Феликсу Краеву.

— Николаев использует свою любимую тактику: пробует обратить на себя внимание перед думскими выборами, чтобы при помощи шантажа и разного рода карманных медиа-помоек выбить себе какие-нибудь дивиденды, – поделился своим мнением эксперт. – То же самое он делал в 2017 году перед выборами губернатора Севастополя.

Тогда ему удалось добиться назначения на должность главы «Корпорации развития» и сразу же он сменил пластинку. Начал всячески восхвалять действующую власть и с особым вдохновением рассказывал, какую пользу лично он несет этой власти и народу, выдавая себя чуть ли не за спасителя города. Но вот настало время, когда Овсянников понял пустоту и никчемность самозванного мессии. Понял, что Николаев – это не государев служащий, а пустомеля с нулевым показателем эффективности своей работы, замеченный в нечистоплотном ведении бизнеса, которым, кстати госслужащим заниматься запрещено. И вот настал момент прозрения власти, когда Овсянников поставил жирную точку в чиновничьей карьере Николаева. Что произошло дальше? А дальше Николаев стал ярым борцом с губернатором и всеми чиновниками.

Эксперт также напомнил, что при Украине земельные участки в Балаклаве уходили в частную собственность по разным мошенническим схемам, а затем по бросовой цене «черные трейдеры» продавали их всем желающим под застройку. По мнению Краева, зная Николаева и его биографию, только очень наивный человек может полагать, что он, скупая землю в этом благодатном уголке, думал о чем-то кроме собственного кармана.

С одной стороны заявления Николаева вроде бы выглядят правильно: борьба за справедливость, борьба с мусором, защита парков и скверов от чиновничьего вандализма… Но… все это подается не для того чтобы помочь власти в решении той или иной проблемы, направить ее работу в нужном направлении, а для того, чтобы «утопить» власть, внедрить в сознание обычных людей недовольство и мысль о том, что Крыму и Севастополю в России стало гораздо хуже жить. А не кажется ли вам, что это очень похоже на сценарий, который проталкивает в общество Навальный и его свора под управлением западных спецслужб? Только зачем нам в Крыму «партизаны» Навального, такие как Олег Николаев? – задается вопросом политолог.

P.S. Кстати, когда в Севастополе несколько лет назад возник скандал вокруг незаконной застройки Матросского бульвара, где фирмы, связанные с олигархом Алексеем Чалым варварски уродовали исторический центр города и вырубали деревья, Николаев не только не высказывал никакого сожаления, но всячески поддерживал «реконструкторов». Ведь Чалый его хороший друг и покровитель, а рука, как известно, руку моет.

Виктор Блохин

РИА Севастополь — Новости политики

По материалам Информер

(Visited 7 065 times, 1 visits today)
Leave a comment

1 Comment

  1. А что есть какая то разница между бывшими ПАТРИОТАМИ и настоящими ПАТРИОТАМИ во власти? Нет и быть не может. Все они нацелены на одно и тоже, т.е. на обогащение за счёт народа. Тем кто во власти просто проще делать бабки .- вот и идет за неё борьба. Патриотов отечества сейчас нет, точнее их не слышно пока. Автор написал эту явно заказную статью потому, что видимо пристроился и не хочет потерять свою кормушку

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *