Санкции не помеха: Инвесторы занимаю очередь на Крым

Санкции не помеха: Инвесторы занимаю очередь на Крым

РИА Севастополь. 4 июня. Санкт-Петербургский экономический форум показал, что несмотря на санкции, инвесторы проявляют огромный интерес к экономическому потенциалу  Крыма. В кулуарах поговаривают, что на форуме чуть не разразился скандал — Сбербанк оказался в конце очереди на инвестиционные проекты в Крыму и понятно был возмущен таким несправедливым положением.

Ну а если без шуток, то выступая на ПМЭФ, президент России Владимир Путин отметил значительные  достижения Крыма в инвестиционной привлекательности: «На полях форума подписывается целый ряд соглашений о реализации проектов на крымском полуострове».

Глава государства не зря уделил внимание Крыму, ведь ПМЭФ стал урожайным для российского полуострова. На форуме Республика Крым подписала несколько крупных инвестсоглашений. Впервые со времен поссоветского пространства в Крым будет вложено негосударственных инвестиций на сумму более 56 миллиардов рублей.

Куда же пойдут эти деньги? Вот некоторые из заявленных инвестиционных проектов:

Ялта. Тут появится первый в Крыму тематический парк (наподобии Сочи-парка) + курортно-гостиничный комплекс. В цифрах это 16 млрд рублей и 1 200 новых рабочих мест.

Саки. В Саках построят комплекс Alean Family Resort & SPA международного уровня комфортности. Вероятнее всего, комплекс будет конкурировать с отелем «Мрия». Но у него будет большое преимущество — это будет оздоровительный комплекс с различными медицинскими процедурами. Цена проекта — 14 млрд рублей и 1 500 новых рабочих мест.

Оленевка. Большие изменения коснутся Оленевки. Там 7 компаний хотят вложить 4 млрд рублей в создание туристического кластера. Планируется построить несколько коттеджных посёлков, спортивно-развлекательный парк, гостинично-ресторанный и курортно-жилищный комплексы.

Партенит. В Партените построят большой жилищный комплекс из высотных зданий и это первый путь преобразования поселка в самостоятельный в курортный город и развитой инфраструктурой, как для жизни, так и для отдыха.

И это только начало. В планах руководства Крыма да и правительства России сделать Крым курортом-здравницей мирового уровня. И для этого у Крыма есть неисчерпаемые возможности. Более того, западный бизнес уже давно присматривается к полуострову. Одни ждут старта после окончания санкций, другие уже работают несмотря ни на какие ограничения.

Анна Стрельникова

РИА Севастополь — Новости Крыма

(Visited 12 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *