Сергей Аксенов нашел общий язык с общественниками - защитниками Форосского парка

Сергей Аксенов нашел общий язык с общественниками - защитниками Форосского парка

РИА Севастополь. 3 марта. Глава Крыма Сергей Аксенов 3 марта прибыл в Форос, чтобы встретиться с общественниками и лично ознакомиться с деталями ситуации, вызвавшей общественный резонанс вокруг строительства детского лагеря в Форосском парке.

Напомним, что в Форосе началось строительство детского лагеря «Ак-Барс». Общественность поселка обеспокоена тем, что на месте строительства вместо детского лагеря возможно вырастет гостиничный комплекс с закрытым пляжем. Жители Фороса также опасаются, что уникальный парк вырубят, а большую часть территории оградят забором и закроют доступ к месту отдыха местным жителям и туристам.

Изучив всю ситуацию и, пообщавшись с общественниками, Сергей Аксенов подвел итог встречи на своей странице в Фэйсбук:

«Лично прошел по всем точкам стройки на территории парка в пгт Форос.

Выводы простые — органы власти не общались с местными жителями, слабо отработали ситуацию в целом. Много раз говорил о том, что общественность – это наши союзники и наши помощники. Представители депутатского корпуса, администрации должны были провести разъяснительную работу, обосновать законность строительных работ, проинформировать о социальной нагрузке. В таком случае, уверен, такого ажиотажа бы не было.

Учитывая общественную значимость сложившейся ситуации, лично возглавлю рабочую группу, которая совместно с прокуратурой проверит законность всех строек в пгт Форос, все документы, выяснит, кто конкретно принимал те или иные решения, подписывал документы, как согласовывались эти решения с местными жителями.

Но уже сейчас готов озвучить 3 основных тезиса.

Во-первых, речь идет исключительно о строительстве детского оздоровительного центра, целостного комплекса, и в этой части никаких вопросов быть не может. Строительство детского лагеря в Форосе не нарушает норм законодательства. 

Во-вторых, ситуация с вырубкой деревьев взята на особый контроль – никакой незаконной вырубки не допустим, и будут посажены новые деревья.

В- третьих, проход в парк и на пляжи останется свободным.

Местные жители создадут инициативную группу, с которой буду на постоянной связи для оперативного реагирования по развитию ситуации.

5 марта приеду повторно, отвечу на все вопросы общественности, расставим все точки над «и»», — заключил глава Крыма.

Справка: Форосский парк был создан до вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Все процедуры были проведены без изъятия земель у сторонних правообладателей. На его территории располагаются участки землепользователей с видами разрешенного использования такими, как «курортная деятельность», «санаторная деятельность».

Согласно Положению о парке, на его территории разрешена реконструкция существующего 18-ти этажного здания. Таким образом, предельный параметр «высота зданий – не более 18 этажей» при реконструкции установлен для существующего здания, а не для всех объектов капитального строительства, расположенных на территории парка. Возведение  новых высотных зданий (более 4 этажей) проектом не предусмотрено.

РИА Севастополь — Новости Крыма

По материалам СМИ

(Visited 109 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *