Сергей Аксенов о наличии лекарств в аптеках и медучреждениях Крыма

Сергей Аксенов о наличии лекарств в аптеках и медучреждениях Крыма

18.02.2023. Новости Крыма. На очередном рабочем совещании глава Крыма Сергей Аксенов жестко поставил вопрос о бесперебойном обеспечении медучреждений и аптек лекарственными препаратами.

«По информации Центра управления регионом, с 31 января по 14 февраля гражданами направлено 156 обращений по вопросу обеспечения лекарственными препаратами. Кроме того, и в мой адрес продолжает поступать большое количество подобных заявлений.

riasev.comСчитаю, что проблемы, связанные с дефицитом лекарств, носят субъективный характер. У ответственных за данное направление чиновников нет понимания ситуации на рынке лекарств и желания заниматься долгосрочным планированием.

В связи с этим поручил вице-премьеру Елене Васильевне Романовской, куратору данного направления, проанализировать обращения, индивидуально отработать каждое и провести служебное расследование», — написал Глава республики.

Напомним, вопрос дефицита лекарственных препаратов поднимался неоднократно, как на совещания главы Республики, так и на заседаниях профильных комитетов Госсовета. На заседаниях дана четкая оценка причин образования дефицита по некоторым позициям препаратов. Основная причина – отсутствие понимания у руководителей медучреждений и аптек, какими запасами обладает учреждение, и практически отсутствие прогнозного плана на формирование резервов с учетом текущей ситуации.

Руководство Крыма неоднократно подчеркивало, что непосредственно в снабжении Крыма необходимыми лекарственными препаратами проблем нет – здесь обеспечен зеленый коридор для медицинских грузов. Основная проблема в том, что некоторые ответственные руководители (сотрудники) на местах не имеют понятия, как передвигаются товарные позиции на их складах.

Сергей Аксенов подчеркнул, что не собирается «терпеть руководителей, которые не в состоянии организовать системную работу».

Интересный сервис по мониторингу наличия медпрепаратов в аптеках открыл ЦУР по заявке Минздрава  Республики Крым.

Чтобы жителям Крыма было удобнее узнавать информацию о наличии в аптеках региона тех или иных лекарств, республиканский Минздрав запустил специальный Telegram-бот.

«Планируется, что при вводе в мессенджер серии и номера рецепта на льготное лекарство бот будет предоставлять информацию о том, имеется ли препарат в аптеке или аптечном складе, либо же находится в процедуре закупки», – отметили в Минздраве РК.

Кроме того, будет предусмотрено оповещение пациента о том, что препарат поступил в аптеку.

Напомним, что по номеру 8-989-234-34-84 продолжает работать «горячая линия» касательно вопросов льготного лекарственного обеспечения. Звонки принимаются в рабочие дни, без перерыва с 8.00 до 17.00.

Николай Волков

РИА Севастополь — Новости Крыма

По материалам СМИ

(Visited 25 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *