США намеревается ударить крылатыми ракетами по Донбассу?

США намеревается ударить крылатыми ракетами по Донбассу?

РИА Севастополь. 10 мая. Как стало известно РИА Севастополь, ВМС США развернули на Донбасс два ракетных эсминца, вооруженных 122 крылатыми ракетами «Томагавк»  

По данным издания Sohu, два американских ракетных эсминца, нахождение которых было подтверждено в районе Босфора, направило свои ракеты в сторону Донбасса. Как сообщает ресурс, корабли вооружены 122 ракетами «Томагавк», дальность которых достигает 2,4 км. По оценкам специалистов, «Томагавки» смогут достичь ЛДНР прямо из Эгейского моря. Издание отмечает готовность США и НАТО направить ракетные удары в качестве поддержки ВСУ в Донбассе.

По мнению западного военного командования, это может деморализовать ополченцев в Донбассе и поможет ВСУ прорвать оборону ЛНР и ДНР еще до того, как Россия решит отправить им свою поддержку, что не исключают в НАТО и США.

— Дальность действия 112 крылатых ракет RGM-109E Tomahawk Block IV, входящих в базу боеприпасов эсминцев «Дональд Кук» и «Рузвельт» составляет 2400 км, — пишет Soha.

Как отмечают специалисты, американские ракетные эсминцы не покинут Босфор и не станут двигаться в сторону Черного моря, как предполагалось ранее, ведь в таком случае им самим потребуется помощь.

— На близком расстоянии корабли сами легко станут мишенью для российских средств обороны. Если же эсминцы останутся в акватории Эгейского моря, то они будут недосягаемы для ВКР РФ, — отмечает эксперт.

Однако, российские эксперты опровергают информацию о недосягаемости американских военных кораблей. По их мнению, во-первых, российские крылатые ракеты «калибр» обладают достаточной дальность для достижения цели, как в Эгейском море, так и в Средиземном, во-вторых, данные ракеты, выпущенные с военно-морской базы РФ в Сирии покрывают практически всю территорию Европы.

Анна Стрельникова

РИА Севастополь — Новости мира

По материалам Sohu

(Visited 306 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *