Туристический кэшбэк не вернется в 2023 году

Туристический кэшбэк не вернется в 2023 году

Министерство экономического развития России и Центр стратегических разработок сообщили, что туристический кэшбэк, а также детский, не будут работать в 2023 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ведомства. Целевые средства на работу программы кэшбэк не предусмотрены в бюджете 2023-2025 года. Сама программа рассматривалась как временная мера поддержки внутреннего туризма на период пандемии.

Даже если программа и вернется в работу, то воспользоваться ею смогут не все граждане России: она будет направлена на поддержку малоимущих или семей участников СВО. Одной из причин отмены акции в ее первоначальном виде — дефицит бюджета. Об этом говорят в Центре стратегических разработок, совет которого возглавляет министр экономики РФ Максим Решетников. Продление работы программы связано также с демонстрацией роста туристической отрасли в России. В свою очередь, в министерстве экономразвития РФ поясняют: «Уже сегодня (без кэшбэк — авт.) бронирования туристических путевок и путевок в детские лагеря на предстоящие сезоны идут активно».

Ориентация программы только на малоимущих получателей позволит снизить инфляционные риски: в предыдущие периоды наблюдался рост цен из-за того, что кэшбэк получали даже те, кто путешествовал бы и без него, — считает Михаил Гордеев, директор департамента социально-экономических исследований ЦСР.

В то же время представители туристической индустрии надеются, что программу в ее первоначальном виде все-таки оставят. Иначе, по мнению президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильи Уманского, количество поездок по России в межсезонье сократится на 15%. Особенно могут пострадать регионы, где по статистике уровень заездов по акции был высок — Краснодарский край, Крым или Подмосковье.

Программу возврата части средств при покупке путевок нужно оставить, но при этом откорректировать список регионов, в которые можно купить туры с кэшбеком. А за счет исключенных областей внести пункты по поддержке малоимущих и семей участников СВО.

Для Крыма работа программы кэшбэк в 2023 году была бы выгодна тем, что потенциальные туристы, задумавшись об отдыхе в Крыму, могли бы себе компенсировать путь на поезде или автобусе или на собственном автомобиле. В любом случае, Крым готов принимать всех желающих отдохнуть на полуострове. В том числе и семьи участников СВО.
(Visited 45 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *