Ушел из жизни севастопольский журналист и активист русского движения

Ушел из жизни севастопольский журналист и активист русского движения

Не стало одного из активистов севастопольского русского движения, одного из основателей городского форума Sevastopol.info , журналиста Константина Заруднева. Он скончался после продолжительной болезни 16 февраля 2023 года.

Севастополь запомнит Константина Заруднева, как патриота Города-Героя, активиста русского движения Севастополя, организовавшего множество пророссийских антиНАТОвских акций, защитника Графской пристани. Напомним, 5 июля 2008 года вместе с другими севастопольцами он не допустил установления на её стене таблички в честь украинского флота. Севастопольцы прорвали кордоны и под крики «Севастополь — Крым — Россия» сорвали табличку и утопили в Севастопольской бухте.

Зимой 2010 года, протестуя против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере, Константин Заруднев, будучи депутатом Ленинского райсовета, сжёг украинский паспорт на площади Нахимова.

На вопрос журналистов о том, намерен ли он отказаться от гражданства Украины и какое выберет взамен, Константин Заруднев ответил, что пока он будет проходить эту официальную процедуру, надеется, что к тому времени государства Украины не станет. Горящий паспорт Заруднев бросил в мусорную урну.

В июле 2009 года Константин Заруднев вместе с активистами форума Sevastopol.info и участниками движения Народный фронт «Отстоим Севастополь» на стене контрфорса Северной стороны нанесли изображение российского флага, который являлся символом борьбы русского города с украинизацией.

В 2014 году Костя был активистом самообороны и участвовал организации охраны правопорядка в городе в непростое для Севастополя время.

Коллеги журналисты приносят соболезнование родным и близким Константина Заруднева. Прощание с общественником и журналистом состоится на 5-м километре в церкви Святой Варвары во вторник, 21 февраля, в 10.00.

РИА Севастополь — Новости Севастополя

по материалам ТВ 1-й Севастопольский

(Visited 24 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *