Футбол: Клубная Европа в отпуске

РИА Севастополь. 3 июня. Европейский футбольный клубный сезон завершен в Порту финалом Лиги чемпионов. Сезон из-за мировых реалий получился сложным, непривычным в плане «картинки», но все же интересным и интригующим. Подведем итоги пяти топовых чемпионатов Европы и, конечно же, европейских кубковых турниров.

Английская Премьер-лига

Сезон 2020-2021 не порадовал новыми «именами» на медальном пьедестале. Но самое главное – прошлогодний «король был повержен».

Достаточно долгое время казалось, что один из «птенцов» сэра Алекса Фергюсона – Уле Гуннар Сульшер наконец вдохнул победный дух в игроков «Манчестер Юнайтед», и они после восьмилетнего безчемпионства наконец возьмут заветное золото, но увы только вторая строчка в турнирной таблице. Однако золото все-таки было доставлено в Манчестер. Только доставка была осуществлена игроками «Манчестер Сити» (третье золото за последние четыре сезона). После провального начала сезона подопечные Гвардиолы оказались в середине турнирной таблицы. С декабря по март горожане выдали блестящий отрезок (17 побед и 2 ничьи) после чего спокойно довели всё до победного конца. А что прошлогодний чемпион? «Ливерпуль» уверенно начал сезон и возглавлял турнирную таблицу, но потом травмы, Covid и видимо накопившаяся усталость сделали своё дело. Перед последним туром они могли не только не попасть в призёры, но и завершить сезон вне зоны Лиги чемпионов. Но победа над «Кристал Пэлас» и поражения главных конкурентов («Лестера» и «Челси») позволили мерсисайдцам добавить в клубную копилку немножко бронзы.

Лучшим бомбардиром этого сезона с 23 мячами стал нападающий «Тоттенхэма» – Гарри Кейн.

Приятной неожиданностью этого сезона стали новичок сезона «Лидс», занявший 9 строчку и «Вест Хэм Юнайтед», который прошлогоднее 13 место поменял на 6. Попрощались с Премьер–лигой новички сезона «Вест Бромвич Альбион» и «Фулхэм», а также «Шеффилд Юнайтед».

Германская Бундеслига

В стабильной Германии всё оказалось менее интересным. Девятый раз подряд чемпионом страны стала мюнхенская «Бавария». Причем, как и в прошлом году на 13 очков оторвавшись от ближайшего преследователя и «наколотив» в ворота соперников на один мяч меньше чем в прошлом сезоне (99 против 100). Второе и третье место третий сезон подряд поделили между собой РБ «Лейпциг» и дортмундская «Боруссия», только дортмундцы в этом сезоне уступили серебро соперникам.

Четвертый раз подряд лучшим бомбардиром стал форвард «Баварии» Роберт Левандовский, поразив ворота соперников 41 раз и установив новый рекорд результативности в Бундеслиге, который был установлен в сезоне 1971/1972 году Герхардом Мюллером (40 мячей).

Франкфуртский «Айнтрахт» и берлинский «Унион» для себя прекрасный сезон и получили право представлять Германию в еврокубках следующего сезона. А вот менхенгладбахская «Боруссия» и «Хоффенхайм», мягко говоря, разочаровали своей игрой. Ужасно проведя сезон, Бундеслигу покинули «Вердер» и «Шальке-04».

Испанская Ла Лига

В этом чемпионате стабильность живет уже на протяжении 9 сезонов. Именно всё это время «Барселона», мадридские «Реал» и «Атлетико» являются единственными ингредиентами подиумного коктейля. В этом сезоне «Атлетико» стал главной составляющей чемпионского коктейля, «Реал» отстал на две позиции, а завершила всё «Барселона». Да и собственно состав первой семерки чемпионата претерпел только одно изменение – вместо «Гранады» в неё ворвался «Бетис» (в прошлом году был на 15 строчке).

Месси с 25 голами возглавил список бомбардиров чемпионата…в пятый раз подряд.

В Сегунду отправились «Уэска», «Вальядолид» и «Эйбар».

Итальянская Серия А

Вот где произошло главное событие. Миланский «Интер» прервал 9-ти летнюю чемпионскую серию туринского «Ювентуса», который вообще остался без медалей. Второе место у земляков «Интера» — «Милана». «Аталанта» в третий раз подряд получает бронзу.

29 забитых мячей позволили Роналду победить в споре бомбардиров.

Французская Лига 1

Здесь тоже была прервана чемпионская серия ПСЖ, которая составляла три сезона. «Лилль» сумел опередить парижан всего на 1 очко и выиграть четвертое чемпионство в своей истории. Третье место досталось прогрессирующему второй сезон «Монако».

27 забитых мячей хватило парижанину Мбаппе, чтобы возглавить бомбардирскую гонку чемпионата.

Европейские кубки

Финалами двух главных клубных турниров закрывался сезон. Первым в польском Гданьске состоялся финал Лиги Европы. В противостоянии участвовали испанский «Вильярреал» и английский «Манчестер Юнайтед». Фаворитом финала были англичане, тем более в сезоне 2016/2017 они становились победителями Лиги Европы. «Вильярреал» вообще впервые в своей истории вышел в финал европейского турнира. В тоже время, наставник испанцев Унаи Эмери вместе с «Севильей» трижды выигрывал этот турнир, да и за последние 9 лет испанские клубы выигрывали этот турнир 6 раз, а англичане 3.

Несмотря на то, что испанцы первыми открыли счет англичане владели преимуществом в течение всей игры и для отыгрыша им понадобилось не более получаса. Во втором тайме игры и двух дополнительных таймах командам не удалось достичь желаемого для себя результата. И всё решила серия пенальти, участие в которой приняли все полевые игроки и точку в ней поставили вратари. Давид де Хеа не сумел реализовать свой удар и со счетом 11:10 «Вильярреал» победил в серии пенальти, завоевав Кубок Европы, а Эмери стал четырехкратным его обладателем.

Английский финал Лиги чемпионов проходил в Порту. Триумфатор английской Премьер-лиги нынешнего сезона «Манчестер Сити» встречался с лондонским «Челси». Горожане впервые стали участником финала Лиги чемпионов. Как и в предыдущем финале фаворитом был манчестерский клуб. Лондонцы практически с начала игры отдали инициативу горожанам, которые большую часть времени владели мячом, но это не приносило результатов и острые моменты практически отсутствовали. В тоже время «Челси» использовал любую возможность для проведения контратак, которые обостряли ситуацию и несли угрозу воротам горожан. На 42 минуте одна из них привела к голу в ворота «Манчестер Сити». Блестящий пас Маунта со своей половины поля на ход Хаверцу, который переигрывает Эдерсона и провожает мяч в пустые ворота.

Вторая половина встречи продолжилась примерно по такому же сценарию. На 60 минуте лидер горожан де Брёйне, получив травму, покидает поле. Выход на поле Жезуса, Фернандиньо и Агуэро также не помог исправить ситуацию. А вот «Челси» на 73 минуте был близок ко второму мячу, но Пулишич чудом не попадает в рамку от линии вратарской.

Итак, «Челси» обладатель Лиги чемпионов нынешнего сезона. Вот так манчестерские клубы остались без европейских трофеев.