Хоккей: Мировое ледовое побоище в Прибалтике - спорт-политика-спорт

РИА Севастополь. 5 июня. Еще до начала 84-го чемпионата мира по хоккею, что-то пошло не так. Изначально турнир должны были принимать Беларусь и Латвия, но из-за событий в Беларуси в январе 2021 года Международная федерация хоккея с шайбой приняла решение о переносе всех минских игр чемпионата в Ригу.

По ходу чемпионата политика снова вмешалась в спорт. Сначала среди флагов стран-участниц вместо флага Олимпийского комитета России был установлен государственный флаг России, а после принудительной посадки самолета в Минске латвийские чиновники заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый.

И видимо что-то пошедшее не так повлияло и на сам турнир. Сюрпризы начались с первых игр группового раунда. Латвия и Германия побеждают канадцев, Дания, Беларусь – шведов, Казахстан – финнов. В итоге по результатам группового «кленовые листья» с трудом, но запрыгнули в чевертьфинальный поезд, а шведы сенсационного покинули турнир.

После группового этапа интерес к четвертьфинальным играм был высочайшим. Все с нетерпением ждали классику мирового хоккея – матч Россия – Канада. Россияне, выигравшие группу, были фаворитами, но канадцы всегда по-особенному относятся к этому противостоянию. Первый тайм получился скоростным, но без обилия голевых моментов и результативных бросков. В середине второго периода Тимкин оказался самым быстрым на «пяточке» канадцев, и россияне вышли вперед. «Кленовые листья» успешно воспользовались численным большинством в начале заключительного периода и сравняли счет. Буквально через несколько минут россияне снова остаются в меньшинстве, но в этот раз канадцы не воспользовались шансом выйти вперед. Несмотря на то, что всю игру красная машина доминировала, игра завершился ничьей 1:1.

Развязка наступила в овертайме. На 3 минуте овертайма хитрый канадец Стечер, завладев шайбой, не захотел делиться ей с нашими игроками, а обманул наших ребят и выдал неожиданный пас партнёру, который не долго думая переправляет шайбу в ворота. Всё…, к сожаления безвыиграшная 10 летняя серия россиян с канадцами продлевается и сборная России покидает турнир без медалей. Одно радует, шведы отправились раньше даже не выходя из группы.

Вторая вечерняя игра была не менее напряжённой. Действующие чемпионы мира финны встречались с чехами. В общем игра получилась равной, с большим объёмом силовой борьбы и попытками подолгу контролировать шайбу. Шайба, забитая финнами в середине второго тайма вывела их в полуфинал и приблизила к повторению успеха 2019 года.

Дневной пул был не таким напряженным. Американская сборная в «одну калитку» раскатала словаков. По сути дела три безответных шайбы в первом периоде не оставили шансов сборной Словакии на победу, а в дальнейшем «звездно-полосатые» лишь увеличивали отрыв. После финального свистка на табло горело 6:1 в пользу американцев.

Первая игра четвертьфинала получилась драматичная. Швейцарцы к середине второго периода вели 2:0, но немцам удалось быстро забросить ответную шайбу и снова включиться в борьбу. На последней минуте игры немцы идут ва-банк, выпуская 6 полевого игрока вместо вратаря, и за 44 секунды до завершения игры «пьют шампанское» – 2:2. Овертайм не выявил победителя. Всё решила серия буллитов, в которой сильнее оказались немцы (последний буллит в исполнении Нёбельса был просто сказочным).

Полуфиналы получились не менее интересными. В первом встретились географически соседи сборные США и Канада. И кто бы мог подумать, что самая слабая канадская сборная, которая выступает на чемпионатах мира сможет достаточно уверенно обыграть «звездно-полосатых». Немецкая команда решила пойти по проторенной дорожке во втором полуфинале. В первом периоде пропустила две шайбы от финнов. Во втором периоде сократила отставание и была близка к тому, чтобы сравнять счет, а третий завершала без вратаря и упустила свой шанс перевести игру в овертайм.

Итак, нас ждет повторение финала прошлого чемпионата мира Канада-Финляндия. Сможет ли Финляндия подтвердить свой титул или Канада догнать по количеству чемпионских титулов сборную России (СССР) увидим завтра.