Хуснулин: Проблему очистных в Крыму нужно решать параллельно с ливневками

Хуснулин: Проблему очистных в Крыму нужно решать параллельно с ливневками

РИА Севастополь. 9 июля. Непогода в Крыму выявила ряд серьезных проблем в функционировании городской инфраструктуры некоторых городов. Из-за того, что ливневая канализации системно разрушалась, начиная еще со времен распада Союза, в городах со сложной рельефной местностью случился настоящий апокалипсис при обильном выпадении осадков — Ялту и Керчь затопило, а очистные сооружения перестали справляться с таким количеством пребывающей воды.

О решении проблемы нормального функционирования очистных сооружений и ливневок на днях рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который курирует Крым. По его словам, работа по обновлению очистных сооружений в Крыму и на Черноморском побережье может быть синхронизирована с обновлением ливневой канализации на этих территориях.

«Проблема ливневой канализации есть в стране, но на сегодняшний день первый этап — вообще очистные все привести в порядок. У нас проблемы с очисткой вод, президент не просто так сказал и дал мне прямое поручение посмотреть по очистным Черноморского побережья Кавказа и Крыма. Поэтому давайте поэтапно идти. Сначала сделаем очистные, непосредственно связанные с очисткой основных вод, и параллельно, где возможно, будем делать и очистку ливневой канализации», — сказал он.

Хуснуллин отметил, что сложившаяся в Крыму из-за сильных дождей ситуация — «состояние ЧС». «Но в нашей стране ливневая канализация на ЧС не запроектирована в силу очень дорогих капитальных вложений <…> Определенные мероприятия по очистке воды, по прочистке ливневых канализаций мы, безусловно, включим в план работы и будем делать», — добавил вице-премьер.

Напомним, 17-18 июня в результате сильных ливней были подтоплены Керчь и соседние районы на востоке полуострова, а также центральная часть Ялты. В Ялте погиб один человек, пострадали 58.

4 июля Крым второй раз за полмесяца пострадал от сильных дождей. В воскресенье из берегов вышли три реки. Только в Бахчисарайском районе, где выпали две месячные нормы осадков, подтоплено более 100 домов и приусадебных участков в десятке населенных пунктов. Две женщины госпитализированы, одна погибла.

РИА Севастополь — Новости Крыма

По материалам Город Симферополь

(Visited 24 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *