Чехам не нужны их дипломаты, они хотят бросить их в России

Чехам не нужны их дипломаты, они хотят бросить их в России

РИА Севастополь. 22 апреля. Чехия опешила от реакции официальной Москвы на высылку русских дипломатов.

По словам первого вице-премьера Чехии Яна Гамачека, Прагу удивила такая реакция России на высылку русских дипломатов. По его словам, реакция Москвы была на уровень выше, чем ожидалось. Он указал на то, что среди 20 сотрудников чешского посольства в Москве есть заместитель посла.

«Реакция была очень сильной, она была на ступень выше, потому что самым высокопоставленным депортированным был заместитель посла», — сказал он, отметив, что на высылку этого дипломата Чехия «должна ответить».

В свою очередь глава МИД Чехии Якуб Кулганек в беседе с российским послом Александром Змеевским потребовал, чтобы Москва вернула 20 чешских дипломатов на свои должности в посольстве. Это решение должно быть принято до полудня четверга, 22 апреля.

«Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решения ожидаем до 12:00 четверга. Если оно не будет принято, то мы приступим к варианту приведения штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников», — сказал Кулганек журналистам, его слова приводит ТАСС.

Министр добавил, что высылка 20 чешских дипломатов «фактически парализовала работу посольства» республики.

Из требований главы МИД Чехии напрашивается вывод, что на самом деле чешские дипломаты не нужны в Чехии, их там не ждут. Тогда, зачем такие сложности с заявлениями, скажите уж прямо — просим Россию оставить этих бездельников у себя, т.к. они не нужны Чехии. А то такой пафос, такая круть — вернуть в четверг до 12.00 ч.!

Русские пользователи Соцсети также отреагировали на удивление Чехов.

«Если бы Россия выслала в Чехию румынских дипломатов, вот это было бы неожиданно. А так вроде всё нормально», — отметил пользователь o-timokhin.

«Привыкли, что Россия реагировала только словами. Время пришло», — отметил Гоша Гамин.

Стоит обратить внимание, что глава чешского МИД также отметил, что Чехия не намерена раскрывать России все детали расследования взрывов во Врбетице. При этом накануне чешский премьер-министр утверждал, что в понедельник правительство страны рассекретит документы о взрыве. Бывший премьер и прокурор Чехии уже заявили, что русские никакого отношения к взрывам складов не имеют.

РИА Севастополь — Новости России и мира

По материалам RT

(Visited 189 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *