Трамп «летит» на Украину

Трамп «летит» на Украину

17.02.2023 Новости России. В российском ОПК завершили разработку и приступили к испытаниям тяжелого транспортного многозадачного беспелотного летательного аппарата.

Беспилотник обозначен аббревиатурой ТрАМП, т.е. транспортный аэромобильный беспилотный летательный аппарат.

Новейший БПЛА ТрАМП способен перебросить до 250 килограммов груза на дистанцию свыше 600 километров.

«Разработчики приступили к испытаниям беспилотника ТрАМП на земле, проверяются и отлаживаются системы и механизмы управления дроном, выполняются серии пробежек, пока без отрыва от полосы для уточнения расчетных параметров. Все это в рамках подготовки к подъему машины в воздух», — рассказал собеседник агентства.

Ранее источник сообщал, что особенность БПЛА заключается в большом грузовом отсеке объемом 2650 литров, который позволяет перебрасывать и сбрасывать с парашютом в заданную точку габаритный груз. Крейсерская скорость аппарата составляет 195 километров в час, крейсерский потолок — три тысячи метров.

По информации представителя ОПК, беспилотник ТрАМП многозадачный, может использоваться, как в гражданских целях, так и при выполнении целого ряда военных задач.

В гражданских целях дрон можно использовать, для доставки грузов в труднодоступные районы, для мониторинга обширных площадей и в сельском хозяйстве. Отсек также приспособлен для оснащения его различной навесной аппаратурой — радиолокационным, оптическим, картографическим и иным спецоборудованием.

В военных целях беспилотник может использоваться для разведки, доставки оперативной доставки различных грузов на передовую (питание, амуницию, боекомплекта), а также непосредственно для нанесения удара по противнику различными видами боекомплекта.

Такой аппарат давно просят ребята на передовой. Сегодня БПЛА одно из важнейших направлений в успешности проведения боевых операций.

Среди особенностей ТрАМП — усиленное шасси с пневматиками большого диаметра для взлета и посадки на короткие, плохо подготовленные площадки, встроенную систему спасения груза и самого аппарата, а также модульную конструкцию основных узлов. В частности, на беспилотнике можно в полевых условиях заменять крыло, двигатель и шасси.

После завершения госиспытаний и прохождения приемки комиссии беспилотник ТрАМП очевидно будет использован в СВО.

РИА Севастополь – Новости России

По материалам ТАСС

(Visited 12 times, 1 visits today)
Leave a comment

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *